Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 февраля 2015, 18:02

Война и Минск — о том, какие политические ставки сделаны на встречу «нормандской четверки»

Подготовка к сегодняшнему саммиту шла очень непросто, в основном за закрытыми дверями, журналистов информировали весьма лаконично.

Встречу так называемой "нормандской четверки" в Минске уже ни один раз назвали последним шансом найти дипломатическое решение. И хоть за последнюю неделю только ленивый не заявил о том, что военного решения не может быть в принципе, украинский президент за несколько часов до переговоров все равно намекал на возможный провал, за которым снова война.

"И все вы понимаете, что от результатов саммита будет зависеть - или нам удастся остановить агрессора дипломатическим путем, или мы будем переходить в абсолютно другой режим. Могу объявить вам, что и я, и правительство, и Верховная Рада готовы к принятию решения о введении военного положения на всей территории Украины", - заявил президент Украины.

Военное положение, впрочем, автоматически закроет для Украины кредитную линию МВФ, так что, эксперты склонны считать очередное резкое заявление Порошенко попыткой усилить позиции перед встречей в Минске. И если инициаторы этой последней попытки, канцлер Германии Ангела Меркель и французский президент Франсуа Олланд, всячески избегали военной риторики, то американские друзья Украины все чаще говорят о силовом варианте.

В Конгрессе США уже заявили, что готовы выделить миллиард долларов на поставки оружия в Киев. Президент Обама пока размышляет. Сегодня он позвонил Владимиру Путину. И в этом телефонном разговоре, как заявили в Кремле, речь шла о мирном урегулировании конфликта на юго-востоке.

"Президенты России и США подчеркнули важность политического - путем диалога - разрешения внутриукраинских проблем, скорейшего прекращения кровопролития, обеспечения законных прав и интересов жителей всех без исключения регионов страны, включая юго-восток", - сообщает сайт Кремля.

Дипломатические усилия в разрешении кризиса многие уже назвали невероятными. Ангела Меркель и Франсуа Олланд успели слетать в Киев на переговоры с Петром Порошенко, затем в Москву, на встречу с Владимиром Путиным. В конце недели "нормандская четверка" лидеров общалась по телефону. И, наконец, в понедельник германский канцлер в Вашингтоне убеждала Барака Обаму не вооружать Украину. Об итогах всех этих переговоров приходилось только догадываться - никаких конкретных заявлений сделано не было.

Вот и о возможных результатах минского саммита все говорят с осторожностью, хотя источники информационных агентств намекали - просто так лидеры четырех государств встречаться бы не стали.

"С самого начала проработки этой идеи мы говорили, что хотим этот саммит провести при понимании, что он будет подготовлен, и что эксперты согласуют все необходимые вопросы. Разумеется, окончательное слово будет за лидерами. Эксперты работают, есть заметный прогресс", - отметил глава МИД РФ.

Контактная группа, в которую входят представители конфликтующих сторон, а также посредники от России и ОБСЕ, заседала накануне в Минске до позднего вечера. Комментарии, впрочем, давали лишь переговорщики от самопровозглашенных республик, да и то довольно расплывчатые.

"Результатом сегодняшней части переговоров стало то, что мы передали наш проект протокола, который включает комплекс мер как военного урегулирования, так и политического", - сообщил официальный представитель ДНР на переговорах Денис Пушилин.

"Мир невозможен без политического урегулирования. Мы это проходили в декабре месяце. В начале декабря были достигнуты определенные договоренности, основанные на соглашениях чисто военного характера. Но, как видите, практика показала, это не дало результата", - сказал официальный представитель ЛНР на переговорах Владислав Дейнего.

Встреча продолжилась же утром. Задача Контактной группы - подготовить некий документ, который в итоге, возможно, подпишут в Минске. Что в нем, эксперты вновь лишь предполагают. Вероятно, по их словам, речь пойдет об отводе тяжелых вооружений от линии разграничения - скорее всего, фактической, а не той, которая прописана в Минском плане. Кроме того, украинская сторона не раз заявляла о необходимости восстановить контроль на границе с Россией, причем довольно настойчиво.

"Безусловно, если сейчас, когда идут боевые действия, есть желание поставить на первое место вопросы восстановления контроля украинской властью над границей, на всем ее протяжении между Украиной и Россией, то на тех участках, которые контролируются ополчением, надо договариваться с ДНР и ЛНР. Это, по-моему, очевидные вещи, - заявил Сергей Лавров. - И я сильно сомневаюсь, что в разгар боевых действий, когда предпринимаются попытки сейчас со стороны украинских властей улучшить свое военное положение, видимо, в расчете на то, чтобы использовать это затем на минской встрече, я не вижу, как могут представители Луганска и Донецка согласиться на то, что контроль над границей должен быть восстановлен, установлен в качестве самого главного пункта и в качестве предварительного условия всего остального".

Главное, по словам российского министра иностранных дел, - это выполнение минских соглашений, речь в которых и об особом статусе Донбасса, и о местных выборах, и о восстановлении экономических связей с остальной Украиной. А вовсе не о блокаде и ежедневных обстрелах городов. Ответ на вопрос, возможно ли это, сейчас ждет, без преувеличения, весь мир.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей