Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 февраля 2015, 09:15

В Латвии волонтеров, оказывавших помощь жителям Донбасса, обвиняют в пособничестве терроризму

В Латвии реальные тюремные сроки грозят волонтерам, которые собирали гуманитарную помощь для жителей Донбасса. В офисах прошли обыски, добровольцев обвиняют, не много ни мало, в пособничестве терроризму. При этом работа фондов, которые оказывают поддержку киевским силовикам, открыто поощряется правительством.

Станислав Букайн из общественного движения "Балтия" вместе с друзьями собирает гуманитарную помощь для жителей самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик уже полгода. За это время отправили две партии груза с макаронами, крупами, конфетами для детей и одеждой. А несколько дней назад в пункте сбора помощи неожиданно появились сотрудники латвийской полиции с ордером на обыск.

"Нас обвинили в том, что мы вербуем людей для того, чтобы воевать за Новороссию, а также нас обвинили в призывах к терроризму", - рассказывает Станислав.

Обыск сотрудники полиции проводили настолько тщательно, что в помещении на потолке даже выкрутили светильники. У волонтеров конфисковали компьютер, мобильные телефоны, а самих их вызвали на допрос. При этом молодые люди спросили, каким образом продукты и одежда могут быть связаны с терроризмом, и вообще, о каком терроризме идет речь?

"Я поинтересовался у следователя – в Европе же никто не считает ДНР и ЛНР террористическими организациями. Они сказали, что у них есть своя дефиниция. Если они считают, что где-то был терроризм, они могут расследовать и искать причастных", - рассказывает волонтер Дмитрий Прокопенко.

В полиции журналистам лишь подтвердили, что дело действительно возбуждено, обыски были санкционированы судом, и больше - никаких комментариев в интересах следствия. В Прибалтике это уже далеко не первый случай, когда волонтеры, помогающие жителям самопровозглашенных республик, подвергаются уголовному преследованию.

Александр Долженко вместе с приятелями в Литве собирал деньги на медикаменты для больниц города Луганска. У него есть фотографии, на которых видно, что конкретно купили волонтеры, чеки. Литовская полиция завела дело о публичном призыве к терроризму.

"Политика двойных стандартов: в Литве около пяти-шести фондов, которые собирают помощь для так называемого АТО – это легально, все поддерживают . Фактически деньги собирают на убийства, мы – на помощь, они – на убийства, и это легально", - говорит Александр .

О том, что к гуманитарной помощи и тем, кто ее отправляет, у правоохранительных органов избирательный подход, недавно официально заявил и глава МВД Латвии Рихардс Козловскис.

"Мы работаем только с представителями правительства Украины. Если эта помощь идет той стороне, которая провоцирует военный конфликт, мы считаем, что это противоправные действия", - заявил он.

Кроме того, в МВД совместно с Министерством юстиции подготовили поправки в уголовный закон, предусматривающие до 10 лет лишения свободы для латвийцев, которые с оружием в руках добровольно поддерживают ополченцев в самопровозглашенных республиках, а также для тех, кто оказывает им финансовую или какую-либо другую помощь. Длительные сроки тюремного заключения также грозят волонтерам, собирающим гуманитарную помощь, если полиция посчитает, что она предназначена не мирному населению ДНР и ЛНР, а ополченцам.

Поправки в закон уже утвердил парламент. Так что латвийцы, защищающие мирных граждан в Донбассе, в родной стране скоро могут быть объявлены преступниками.

"Срок наказания - десять лет - неимоверно большой! Ни в одной стране мира этого нет. А за один факт, что человек уехал воевать в Украину, нельзя судить человека. Тем более, нельзя делить людей на тех, кто занял правильную или неправильную позицию", - считает президент Института европейских исследований Александр Гапоненко.

В МВД также заявили, что полиция в Латвии будет проверять всех, кто сочувствует ополченцам в самопровозглашенных республиках, в том числе, например, в социальных сетях. Что последует за этими проверками - на этот вопрос в полиции не ответили.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей