Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 апреля 2015, 09:05

В Дебальцеве, где шли ожесточенные бои, восстанавливают больницу

Разведка Донецкой республики также сообщила, что в район Дебальцева заброшено несколько украинских диверсионных групп, которые готовят теракты на важных объектах, в первую очередь, на железной дороге.

Там, где еще недавно шли бои, все силы сейчас брошены на восстановление инфраструктуры. Начался ремонт в городской больнице, которая была практически полностью разрушена во время обстрелов со стороны украинских силовиков.

Колбы запотевают на холоде, реактивы для исследований наперечет. Их сразу спускали в бомбоубежища, уносили домой, пряча под одеждой. И вот - первое исследование крови, коллективу больницы едва ли не важней, чем пациенту: анализ состоялся - работа пошла

Впрочем, это скорее для поднятия духа, привести пациентов в больницу невозможно: ни тепла, ни воды нет, оборудование разбито снарядами, да и само здание похоже на гигантское решето: нет ни одного стекла, по коридорам бегают собаки.

О том, что по больнице стреляли прицельно, говорят отверстия. Украинский танк, который бил по стене, стоял всего в нескольких сотнях метров отсюда.

На случайность такое не спишешь. Не уцелело ничего: ни поликлиника, ни кабинеты врачей, ни операционная с дорогим оборудованием. Выжили сами, и теперь самый страшный вопрос: "Как дела?" не задают, боясь ответа: почти у каждого погиб кто-то из близких или друзей.

Одни женщины: врачи, медсестры, санитарки -  чинят и латают здание, как могут. Приносят из дома гвозди и молотки, куски фанеры и клеенки.

Они с осени не получают зарплату — после артобстрелов безденежье кажется не самым страшным. Все семь месяцев, пока в Дебальцеве стояли украинские войска, в больницу постоянно поступали раненые и убитые не ополченцы, их здесь не было, обычные горожане.

Дом Татьяны разбило "Градами", теперь она живет у дочери. Артобстрелы пересидела в подвале, не уезжала ни на день. Таких как она в больнице 60 человек, а раньше коллектив был вдвое больше. Власти пообещали найти врачей и начать выплаты заработной платы.

"Больница будет работать в полном объеме, выйдем на довоенный уровень, даже кое-какое переоснащение произведем, в ближайшее время на втором этаже будет открыт прием, когда закончится благоустройство кровли, мы и здесь сможем начать принимать", - отметил министр транспорта ДНР Семен Кузьменко.

Здесь лечились жители Дебальцева и всех окрестных сел. Восстанавливать больницу уже начали силами ДНР, обещают закончить к маю. 

Читайте также: