Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 апреля 2015, 18:09

Джон Керри поблагодарил Россию за помощь в эвакуации американцев из Йемена

Слова признательности он сказал в телефонном разговоре с главой нашего МИД Сергеем Лавровым. Благодарность российским властям - выразил и Лондон: об этом сказано в официальном заявлении британского внешнеполитического ведомства. Только за последние сутки российскими самолётами из Йемена вывезли несколько сотен человек - это и россияне, и граждане других стран.

Под крылом самолета Йемен. Над страной кроме российского ИЛ-62 больше нет ни одного воздушного судна. Из-за военной операции здесь уже вторую неделю бесполетная зона. На радаре видно, как гражданские лайнеры обходят район стороной. Небо открывают всего на пару часов в день и то лишь для тех, кто будет забирать беженцев. Спецрейсу посадку разрешают.

Первое, что бросается в глаза разбомбленные самолеты, расстрелянные ангары. На взлетной полосе - заплатка: воронку от мины заделали, чтобы авиасообщение сохранить. Желающих покинуть страну масса. Автобусы подъезжают к трапу один за другим.

Занимают места и облегченно вздыхают. Садятся рядом с родными и коллегами. Оказалось на борту много врачей. В Йемене они работали по контракту.

"Уезжаю домой, потому что очень трудно стало. Тяжелые больные, родственники все с автоматами заходят в больницу. Под дулом автомата делаешь операцию", - рассказывает врач-травматолог Виталий Малошак.

"В Адене нет света и воды давно. Не работает ни один магазин, карточку на телефон не купишь. Говорят, что и трупы с улиц не убирают", - говорит врач-педиатр Татьяна Горобицына.

В самолете уже спокойнее, пассажиры улыбаются. Между тем, из йеменских облаков выныривает еще один лайнер с российским флагом на хвосте. Это тоже Ил-62.

Из Йемена многие уезжают если не насовсем, то уж точно надолго. Бегут целыми семьями. С собой хотя взять как можно больше вещей. Но даже на таких специальных рейсах, которые эвакуируют граждан, есть ограничения. На одного человека - только один чемодан весом не больше 20 килограммов.

Оба самолета увозят от войны не только россиян. Наша страна единственная эвакуирует еще и иностранцев. На борту граждане Узбекистана и Украины, Египта и Сирии. Больше 300 пассажиров. А с начала конфликта из Йемена Россия вывезла свыше тысячи человек. За помощь они благодарны до слёз.

"Хотелось бы выразить большую благодарность всем людям, которые приехали сюда, всем тем, кто нам помогает", - говорит гражданин Узбекистана Абдурасул Ниязов.

"Бомбы везде. И днем и ночью. Мы сегодня вообще не спали. Так страшно было. Мы всей семьей улетаем в Каир. Даже кошку взяли. Спасибо России, что нам помогли выбраться отсюда", - говорит гражданка Египта Любна Абдель-Азиз.

Погрузка багажа, подача трапа, если нужно - заправка. Аэропорт Йеменской столицы пока предоставляет эти услуги, но только за наличные. Из-за войны банковская система перестала работать. Счет за обслуживание выставляют экипажам и просят на месте оплатить. Иначе не выпустят.

Посадка пассажиров проходила быстро и четко. На Йеменском аэродроме российские самолеты провели не больше полутора часов. Задержка здесь сейчас смертельно опасна.

"Нам сейчас надо торопиться. Они дали коридор до часа, чтобы самолеты улетели. Вчера в час начали бомбордировки", - рассказывает помощник посла РФ в Йемене по вопросам безопасности Виктор Москалев.

Оба самолета без происшествий долетели до Москвы накануне вечером. А уже сегодня утром в российский столице встречали еще один лайнер.

Он привез тех, кого в субботу морем эвакуировали из Йемена. В порт соседней страны Джибути беженцев доставил российский военный корабль. Наши моряки дежурили в водах Аденского залива.

Самолетам рейсы в опасный регион, вероятно, снова предстоят. В зоне боевых действий еще остаются соотечественники.

Читайте также: