Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 апреля 2015, 12:18

В Германии начался резонансный процесс по делу 93-летнего бывшего солдата Ваффен-СС

Громкий процесс, связанный с трагическими событиями Второй Мировой, начался сегодня в немецком Люнебурге. На скамье подсудимых - Оскар Грёнинг, он служил Освенциме, и, по мнению прокуратуры, причастен к гибели сотен тысяч узников лагеря. Это одно из немногих дел, которое вообще дошло до суда - большинство нацистских преступников так и остались безнаказанными.

Оскар Грёнинг приехал точно к началу заседания. Он ничуть не был смущен, когда его окружили журналисты. Почти пять минут бывший эсэсовец смотрел прямо в камеры, улыбался и сухо заметил торопящемуся адвокату: без меня все равно не начнут. На что он надеется? "На оправдательный приговор, на что еще? Я не знаю", - говорит он.

В зале его тем временем ждали те, кто выжил в лагере смерти. Они семьдесят лет надеялись своими глазами увидеть на скамье подсудимых члена Ваффен СС, который служил в Освенциме.

"Я могу перечислить имена 49 человек. Все они - мои родные и близкие, маршировавшие, когда Грёнинг стоял на платформе. Что я хочу услышать от него? Что он может мне сказать? Вернёт он к жизни кого-нибудь из убитых?" - говорит Ева Фахиди.

Вряд ли это будут слова раскаяния. Оскар Грёнинг, прозванный прессой "бухгалтером из Освенцима", в последние годы не скрывался, он дал десятки интервью, опровергая тех, кто отрицает Холокост. Лишь с документалистами компании ВВС Грёнинг беседовал более девяти часов. И все, что смогли из него выудить журналисты – то, что он сторонник сухого следования инструкциям. Он не возражал, что людей убивают с помощью газа. Грёнинга коробило, когда его сослуживцы в убийствах давали волю извращенной фантазии. Себя бывший эсэсовец считает невиновным, потому что лишь сортировал вещи и отправлял деньги в Берлин.

"Грёнинг говорит: "Мои руки не испачканы кровью". Но важна не юридическая трактовка, а то, можно ли сказать, что он помогал, содействовал, внёс свою лепту в работу машины массового уничтожения людей. С большой вероятностью, это будет в суде подтверждено. И если даже тогда Грёнинг всё ещё будет говорить: "Я не чувствую себя виновным", то это будет всего лишь его личная точка зрения", - говорит Корнелиус Нестлер, юрист, представитель стороны обвинения.

Этот процесс бывшие узники Освенцима называют подарком судьбы. Правосудие должно, наконец, свершиться. И дело не в суровом наказании. О нем-то и говорить как-то странно. Грёнинг прожил в достатке до 93 лет. Речь - о еще одном судебном прецеденте.

"Даже если бы он был библиотекарем или шофером, или поставщиком чего-либо, что помогало работать машине смерти, его должны признать виновным", - уверена бывшая узница лагеря Освенцим Хейди Бомм.

А что же прямые виновники смерти более миллиона людей? Из 7000 членов Ваффен СС, благодаря которым работала фабрика смерти в Освенциме, за 70 лет в ФРГ предстали перед судом лишь 29 человек. Дела разваливались, или их разваливали.

"Неработающее правосудие, несуществующее правосудие – это очевидный скандал для Германии. Большинство преступников умерли, так и не представ перед судом. До этого они скрывались внутри общества. А общество, в свою очередь, не предприняло никаких усилий, чтобы преступники понесли ответственность за содеянное", - говорит вице-президент Международного комитета Освенцима Кристоф Хойбнер.

Даже сегодня, как говорит юрист Корнелиус Нестлер, сложно не только найти готового ворошить прошлое прокурора, но и поддерживающего его в этом судью. Вот так и получилось, что самый громкий процесс последнего времени будет проходить в небольшом городке Люнебург в Нижней Саксонии.

Зал городского суда для такого процесса оказался слишком маленьким, поэтому дело будут рассматривать в актовом зале бывшей школы для аристократов. Обычно здесь играют свадьбы и проходят музыкальные концерты. Заседания суда будут планировать на свободные дни.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей