Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 апреля 2015, 18:48

Период холодной погоды на европейской территории России подходит к концу

На смену северным ветрам в центральные регионы России пришли западные, которые несут с собой теплый воздух Атлантики. Если сейчас температура воздуха отстает от обычных значений на 1-2°, то уже в воскресенье приблизится к норме, а к середине следующей недели превысит ее на 5-6°. Воздух прогреется до плюс 15-20°. Правда, не обойдется без небольших кратковременных дождей.

Циклон, с которым были связаны холод и снег, уходит на восток. На севере европейской территории и в Поволжье погода будет облачной и ветреной, по ночам воздух еще будут остывать до минус 5°, а местами и до минус 10°. Преобладающая температура днем 0,+5°, на Верхней Волге 4-9° тепла, в Среднем Поволжье 10-15°. Столько же завтра ожидается в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях. А в воскресенье там станет еще на 3-4° теплее. 

В центре страны погода взяла курс на потепление. Приятно, что это произойдет уже в ближайшие выходные. В субботу ожидается 10-15°, в воскресенье 12-17°, в Центральном Черноземье до 21° тепла. В воскресенье через регион с запада на восток будет перемещаться теплый атмосферный фронт, с которым будут связаны дожди, местами грозы и усиление ветра до 13-18 м/с. А вот на юге уже несколько дней температура воздуха отстает от нормы на 5-8°, по ночам отмечаются заморозки.

Причиной такой аномалии стало вторжение холодного арктического воздуха. Но ситуация меняется: в ближайшие дни погоду будет определять антициклон, установится по-настоящему весенняя погода. Уже завтра днем воздух прогреется до 13-18°, в воскресенье будет еще теплее: плюс 17-22°, местами до 25°. Осадки маловероятны. Температура воды в Черном море пока еще низкая: 9-11°.

В Санкт-Петербурге в субботу без осадков, ночью 1-3° тепла, днем плюс 8-10°. В воскресенье утром и днем небольшой дождь, ночью теплее: до плюс 6°, днем 9-11°.

В Москве ближайшей ночью возможны небольшие осадки, температура 1-3° тепла, завтра днем солнечно и плюс 12-14°. В воскресенье из-за прохождения теплого фронта пройдут небольшие дожди, но температура повысится и будет плюс 14-16°.

Прогноз погоды для всех регионов России – на сайте Гидрометцентра РФ.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей