Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 мая 2015, 18:27

Госдума сегодня одобрила в первом чтении законопроект о так называемой «амнистии капитала»

Документ был подготовлен после того, как идею предложил президент, выступая перед Федеральным Собранием, в конце прошлого года. Как подчеркивал Владимир Путин, важно, чтобы бизнесмены, которые решат вернуть деньги в Россию и задекларировать имущество или счета, ничего не боялись, только при этом условии закон будет работать. Всё это постарались учесть разработчики проекта.

Обсуждение в Госдуме сегодня пошло энергично, и есть планы уже на следующей неделе принять закон окончательно.

"Мы не рассчитываем на то, что от принятия данного закона мы получим какие-то дополнительные доходы. Законопроект главным образом рассчитан на то, что наша экономика станет прозрачной", - заявил депутат из фракции "Единая Россия" , председатель Комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров.

"Средства, выведенные за рубеж, должны быть возвращены в Россию. Самая главная задача при этом состоит не только в том, чтобы вернулись в страну капиталы, которые выведены коммерческими структурами. Прежде всего, мы ставим задачу, связанную с тем, чтобы власти Российской Федерации вернули в страну те деньги, которые они сами же вывели за рубеж. Золотовалютные резервы не должны отправляться в Соединенные Штаты Америки, они должны работать здесь, на территории Российской Федерации", - уверен Дмитрий Новиков из КПРФ.

"Наша фракция поддержит предложенную Президентом в послании идею амнистирования, но мы считаем, что да, в этом году на первом этапе это может и должно происходить бесплатно, без налогов. А вот в дальнейшем для того, чтобы амнистия капитала была справедливой, мы считаем, что это нужно делать, в том числе, отчисляя хотя бы минимальный налог подоходный", - считает "справедливоросс" Олег Нилов.

"Правительство Российской Федерации протягивает руку помощи этим гражданам и говорит: мы объявляем амнистию для того, чтобы эти капиталы могли спокойно существовать, декларировать и так далее. Сам этот факт, что Россия берется защищать своих добросовестных относительно граждан, вся вина которых в том, что они ушли от налогов, сам по себе является показательным", - полагает Сергей Калашников из ЛДПР.

Сегодня также было предложено расширить действие закона так, чтобы под амнистию попали все капиталы, зарегистрированные не до января 14 года, а до начала 2015-го. Пока в проекте не прописан механизм - проще говоря, не утверждена форма декларации и порядок её заполнения. Но эти нюансы планируют доработать к следующему чтению.

Уже известно, кого закон не коснется: амнистия не будет распространяться на тех, кто осуждён или кто сейчас находится под следствием.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей