Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 мая 2015, 12:03

Легендарный блюзмен Би Би Кинг скончался в США в возрасте 89 лет

Ушёл король блюза. Сегодня стало известно, что скончался легендарный Би Би Кинг - кумир миллионов. Он умер во сне. За свою жизнь он получил бессчётное количество наград, входил в сотню лучших гитаристов всех времён, и ещё в 1987 году одним из первых был включен в "Зал славы рок-н-ролла". Но визитной карточкой Би Би Кинга всегда оставался именно блюз.

Последний из легендарных блюзменов дельты Миссисипи, который, как говорили критики, повлиял на каждого последующего исполнителя в этом стиле, мог остаться обыкновенным фермером. В свободные от работы часы тогда еще просто Райли Би Кинг брал гитару, пел для себя, но скоро понял, что его подлинное призвание - совсем не выращивание овощей.

Путь на вершину оказался не из легких, но первая неудача в Мемфисе молодого исполнителя только раззадорила. Он копил деньги, сочинял и репетировал и выбил себе собственное шоу на одной из радиостанций. Там прозвище "Блюз Бой" сократилось до краткого и узнаваемого "Би-Би Кинг". В 24 года он записал дебютный сингл, который тут же разнесли критики, но не отчаялся.

Би Би Кинг даже пробовал основать собственную компанию звукозаписи, но все более плотный график выступлений не дал ему стать бизнесменом. До 70 лет музыкант давал по 200-300 концертов в год. Так он объехал полмира. И однажды даже спел для шведского монарха.

"Ваше Высочество, королевская семья, дамы и господа, спасибо вам большое. Вы, наверное, заметили, я немного нервничал. Я никогда не встречался с королем раньше, так что я волновался", - сказал тогда музыкант.

Но поклонники сказали: Би-Би Кинг, ты сам король, но не страны, а блюза, и дело не в том, что так переводится твоя фамилия. Неподражаемая техника, утонченный стиль гитарного соло и харизматичный вокал принесли Кингу почетное место в зале славы рок-н-ролла и пять премий "Грэмми".

Сам о себе он говорил — я человек, свихнувшийся на Фрэнке Синатре. Каждый день перед сном Кинг слушал его песни и считал, что именно Синатра открыл дорогу афроамериканским исполнителям на большую эстраду. Мир же знал разного Кинга — человек, которому при жизни посвятили музей в родном штате, однажды бросился в огонь, чтобы спасти любимую гитару, был убежденным вегетарианцем и противником алкоголя и табака, а также слыл заядлым картежником, и обожателем женщин. Ему приписывали отцовство 15 детей.

"Когда я играю, я хочу, чтобы ты, ты и ты, чтобы вы поняли мою историю. Поняли смысл, который я вкладываю, что я пытаюсь сказать. И поскольку я мужчина, который любит женщин, то обычно мои истории как-то с ними связаны", - говорил музыкант.

Более 20 лет, казалось, всегда жизнерадостный и бодрый, Би Би Кинг боролся с сахарным диабетом. Как сегодня рассказал его адвокат, смерть, будто щадя его, тихо пришла во сне.

Читайте также: