Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 мая 2015, 15:18

Глава МИД РФ Сергей Лавров на переговорах в Сербии выступил с заявлением по ситуации в Македонии

Россия обеспокоена ситуацией в Македонии и молчанием Евросоюза по этому поводу. Глава нашего МИДа Сергей Лавров находится в Сербии с визитом, и  последние события в соседней республике не могли остаться без внимания на его переговорах с сербским министром иностранных дел Ивицей Дачичем.

В конце прошлой недели албанские радикалы напали на городок в Македонии - устроили несколько взрывов, атаковали полицейское управление, без жертв не обошлось. В ЕС этому внимания не уделили, что констатировали оба дипломата. Сергей Лавров высказался, что это редкое равнодушие проявляется на фоне того, что македонское правительство решило не подключаться к санкционному давлению на нашу страну.

"События в Македонии развиваются на фоне отказа македонского правительства присоединиться к политике санкций против России и на фоне активной поддержке , которую Скопье проявил в отношении планов строительства газопровода "Турецкий поток", против чего вступают многие в Брюсселе и за океаном. Так что мы тоже не можем избавиться от этого ощущения, что есть здесь какая-то связь. Мы поддержали действия македонских властей и призываем все политические силы к диалогу без попыток антиконституционных действий", - заявил Сергей Лавров.

Лавров и Дачич обсудили также строительство "Турецкого потока": Сербия заинтересована в поставках российского газа. А ещё поговорили о том, как на решение украинского кризиса может повлиять Белград. Его роль трудно переоценить, учитывая, что страна сейчас председательствует в ОБСЕ - организации, на которую возложена миссия контролировать исполнение Минских соглашений.

Читайте также: