Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 мая 2015, 21:05

Уникальный танкодром открыт сегодня в Белгородской области на территории музея «Прохоровское поле»

Решение о создании первого в стране бронетанкового полигона для обычных зрителей, было принято около года назад на заседании оргкомитета "Победа", которое провёл Президент России. Теперь можно не только больше узнать о величайшем танковом сражении Великой Отечественной, но и увидеть в действии исторические и современные образцы бронемашин.

2 ямы, петля, холм, мост и скоростная прямая. На этом танкодроме есть всё для того, чтобы показать преимущества как новейшей российской, так и советской военной техники. Которая, по словам специалистов, в управлении – очень простая. Как, например, боевая разведывательно-дозорная машина десанта.

"Она управляется, как обычный автомобиль, но есть нюансы. То есть, перевернутая коробка передач, как в автомобиле ЗАС, запорожец, никакого комфорта, но можно брать и ехать. Элементарно. Все включается, все рулится. Если кто-то когда-то водил грузовым автомобилем, сможет водить и этой машиной", - говорит техник музея-заповедника Владимир Евменов.

Уникальность открывшегося сегодня танкодрома в том, что он находится на месте одного из крупнейших танковых сражений в истории - Прохоровского. Это – кульминация битвы на Курской дуге в июле 1943 года. Сейчас здесь мемориал, музей, и вот теперь еще и танковый полигон. На поле установлены трибуны для зрителей на полторы тысячи человек. На открытии вместе с ветеранами Великой отечественной войны присутствовали Николай Рыжков – он председатель попечительского совета музея "Прохоровское поле" - и вице-премьер Дмитрий Рогозин. Сегодня перед ними сложную грунтовую трассу, размытую дождем, преодолевали 7 военных машин. Все они – экспонаты музея заповедника прохоровское поле. Списанная из воинских частей техника теперь обрела вторую жизнь.

"Все это познавалось методом проб и ошибок. То есть, если что-то мы сломаем, мы сразу чиним, что-то не знаем - открываем интернет, читаем, узнаем, спрашиваем у пожилых людей, кто сталкивался с этими машинами", - рассказывает Владимир Евменов.

Центральное место на танкодроме было отведено под площадку для показательных выступлений бойцов спецподразделений. Этот разрушенный город сегодня брали штурмом пограничники. По легенде их подразделение блокировало в здании террориста. Вся спецоперация заняла несколько минут. Пара гранат, несколько автоматных очередей. И противника берут живым.

По словам сотрудников музея, танкодром должен привлечь к ним новых посетителей. Детали пока держат в секрете - но обещают, что публику обязательно удивят чем-то новым.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей