Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 мая 2015, 21:23

В Сочи состоялся гала-матч Ночной хоккейной лиги

Менее чем за четыре года это спортивное объединение набрало невероятную популярность. И сегодняшний состав сборной НХЛ и команды "Звёзд лиги", за которую, кстати, сыграл Владимир Путин, ещё одно подтверждение этому.

Сыграть в таком матче, наверное, мечта многих. Во всяком случае почти три тысячи хоккеистов-любителей со всей России, хотели бы помериться силами с чемпионами мира и Олимпиад, а заодно и с руководителями нашей страны.

Гала-Матч Четвертого фестиваля НХЛ - Ночной хоккейной лиги был посвящен 70-летию Победы. Именно поэтому у всех участников на форме одинаковые номера - семидесятые. На льду Владимир Путин, Министр Обороны Сергей Шойгу, наши прославленные хоккеисты: Александр Якушев, Сергей Макаров, Вячеслав Фетисов, Павел Буре и любители хоккея со всей страны от Калининграда до Сахалина.

"Это замечательный проект, который поддержан сотнями тысяч, а может быть уже и миллионами наших граждан. И любителей и профессионалов. Слова благодарности - нашим замечательным выдающимся игрокам, которыми гордятся многие поколения любителей хоккея в России. Спасибо им за то, что они поддержали этот проект. Спасибо за то, что они своим авторитетом, своими именами помогают любителям спорта во всей стране восстановиться, встать на ноги, вести здоровый образ жизни. Огромное вам спасибо. Вы в строю, и это нас всех очень радует", - сказал Президент.

Главный приз образованной по инициативе Путина Ночной хоккейной лиги - не только кубок имени прославленного нападающего сборной СССР Владимира Крутова, но и грант на строительство ледового дворца в городе победителя. За 4 года существования лиги, в которой, действительно, большей частью - по ночам или поздними вечерам, после работы, играют любительские команды даже из таких, казалось бы, "нехоккейных" регионов, как Чечня или Северная Осетия, современные ледовые площадки для победителей прошлых лет уже построены в Татарстане, Челябинске и Екатеринбурге. В этом году ледовый дворец выиграла любительская команда из Санкт-Петербурга "Невский легион", которой Президент и вручил грант и Кубок Крутова. Играя с партнерами-профессионалами, Путин на площадке выступал в качестве центрального нападающего. Забросил 8 шайб. А его партнер по команде - Сергей Шойгу - даже устроил потасовку на "пятачке" с игравшим за любителей Владимиром Потаниным. Среди зрителей был замечен Глава Правительства Дмитрий Медведев.

Фестивалю Ночной лиги предшествовали турниры по всей стране. В Сочи приехали лучшие из лучших. Причем, не только россияне. Сербы и шведы. Эстонцы и немцы.

"Наши" - где играют несколько героев России - летчиков-космонавтов. Название такое у команды потому, что первым капитаном хоккейной сборной отряда космонавтов был Юрий Гагарин. Он - на уникальной фотографии с трафаретом на груди "Наши". И команда артистов - сокращенно "Комар"

"Ощущение великолепное. Вообще, такое братство хоккейное, столько мужчин разных возрастов, и по-моему даже женщин, играющих в хоккей. Такой замечательный праздник. Я считаю, что это просто выдающееся событие для всех людей, любящих спорт и играющих в этот спорт и привлекающих детей, и взрослых от мала до велика", - сказал Игорь Бутман.

На балконах гостиниц у Олимпийского парка, где восемь дней шли ледовые баталии непрофессиональных хоккеистов, форму сушили на ярком сочинском солнце. А экзотичными, здесь в эти майские дни, казались, скорее, люди без хоккейных баулов, чем десятки спешащих на игры или тренировки хоккеистов-любителей.

Шутка ли 116 команд. По сорок матчей ежедневно. Таких масштабных хоккейных соревнований в мире просто не существует. Что же касается Гала-матча, то окончательный счет 18:6 в пользу команды Путина.

"Это матч, в котором нет проигравших. Всех с победой!" - сказал Владимир Путин.

Действительно, проигравших в этом матче не было. Правда, любители сильно хотели выиграть.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей