Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 мая 2015, 21:50

Открылась cамая престижная выставка цветов Европы — Chelsea Flower Show

Яркие цвета Африки, экзотическая "Ночная цапля" и респектабельные английские розы - сегодня в предместье Лондона Челси для широкой публики открылась самая престижная выставка цветов. В лабиринтах среди причудливых композиций можно было встретить очень важных особ.

В обласканных солнцем Франции и Италии люди с завистью задают себе вопрос, почему самый престижный в мире конкурс цветов устроили в самой дождливой столице Европы! Потому что его ни разу не пропустила королева, отвечают англичане. Ритуал не меняется почти 60 лет: Елизавета выходит из машины, получает букетик и обходит своё цветочное царство. В этом году здесь оказались сразу три поколения королевской семьи. Девушки столпились возле цветника с завидным женихом, принцем Гарри. По его смущённому лицу понятно, что это не совсем его поляна.

"Да, сегодня будет большая программа, и я буду ходить по зарослям как зомби. Но это здорово. Я свою бабушку и деда давно не видел!" - сказал принц Гарри.

После королевского поцелуя Елизавета пошла любоваться пагодой из Таиланда. Хотя самое интересное на улице. Рядом с садом, придуманным в честь 800-летия "Магна Карты", неофициальной английской конституции Короля Иоанна, раскинулись "Красоты Ислама". Молодой дизайнер Камелия бен Зал высадила кусты жасмина и розмарин. В её саду как в дворике средневекового арабского города. А эта зелёная композиция под названием "Здоровые города". После выставки её перенесут на лондонскую окраину. Садовод и архитектор Дэвид Остин готов преобразить любой городской пустырь.

"Нужно лишь двигаться вперёд, стараться с каждым годом подниматься на новую ступеньку. Это объединяет всех дизайнеров", - говорит Дэвид Остин.

Каждый раз профессионалы объясняют, что в этом году модно. Если верить журналистам отдела растительной жизни "Дейли Телеграф", в этом сезоне в тренде лесной купырь - в Англии он часто дополняет на клумбах розы, азиатский скромный цветок с экзотическим названием "Ночная цапля" и разные сорта примулы. Но что в них такого особенного, никто объяснить не может.

Конечно, садоводы-любители прислушиваются к тому, что говорят модники и эстеты на выставке в Челси, но у себя на клумбе они высаживают то, что им нравится, то, что здесь хорошо смотрится, и то, что наверняка вырастет в капризном лондонском климате. В Ридженс-парке они устроили свою альтернативную выставку цветов. И подобные выставки происходят в любом лондонском дворе.

Победителей этого года уже зовут в большие парки и частные поместья, чтобы они там воссоздали зелёные шедевры. Но свои передовые идеи они черпают, гуляя по скромным садам своих бабушек и дедушек.

"Я думаю, что мы нация садоводов. Куда бы ты ни поехал, в любой английский город, у каждого есть сад или газон. Мы просто боимся фантазировать, мы не всегда верим в собственные силы", - говорит дизайнер Крис Бирдсоу.

И ещё важно сделать первый шаг: купить на рынке цветок, высадить его перед домом. А потом любоваться всей семьёй.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей