Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 мая 2015, 12:03

Ополчение Донбасса сообщает о новых обстрелах со стороны украинских силовиков

Их было больше 30 за последние сутки. Огонь - в том числе из артиллерии - открывали по Широкино, Калиновке, Горловке и району донецкого аэропорта. В самой столице провозглашённой ДНР минувшей ночью раздавались залпы тяжёлых орудий.

Всё чаще атаке подвергаются объекты железной дороги. Только с начала этой недели от снарядов киевских военных пострадали три перегона, что привело к остановке движения поездов. По данным властей Донецкой республики, за диверсиями стоят боевики карательного батальона "Азов". Их цель - окончательно блокировать транспортное сообщение ДНР и ЛНР с Украиной. И вот в таких непростых условиях продолжается восстановление инфраструктуры и промышленности. В Луганской республике пока работает меньше половины всех предприятий. Из-за действий Киева многие лишились поставщиков и заказчиков.

Сталевары со стальными нервами: их осталась пара сотен более чем из тысячи человек. Когда на проходной свистели пули, а мины ложились прямо в цеха, они продолжали работать. Большая часть заводчан тогда уехала из Луганска, те, кто остался, сейчас составляют костяк коллектива

"У в офисе все разбомбило, на ЗПК - стекла повыбивало, крышу повредило. Зачем куда-то убегать, если мы тут живем, тут рождены?" - говорит формовщик ОАО "Сталь" Дмитрий Гаврюшин.

Зарплата Дмитрия - 2 тысячи гривен, это около 4 тысяч рублей, причем платят не каждый месяц: сотрудников вызывают на работу, когда есть заказы. Завод "Сталь" - в частной собственности, его владелец - местный предприниматель - не останавливал производство даже во время обстрелов, завод не работал лишь в конце прошлого лета, когда из-за боевых действий было повреждены ЛЭП и электростанции, Луганск жил без света 50 дней.

"Работаем на запасах, которые у нас были до июля. Осталось на месяц-полтора работы. Если нам не поможет республика, не станем возить вагонами, мы практически остановимся", - говорит начальник цеха ОАО "Сталь" Ольга Заикина.

Перед началом военных действий на предприятие успели закупить новую итальянскую технику, фирма-изготовитель станов, несмотря на то, что запад по-прежнему не признает ЛНР, готова прислать сюда специалистов для дальнейшего сотрудничества.

"Они не снимают с себя обязательств и гарантий никаких, они понимают наше затруднение, поэтому они готовы дальше сотрудничать с нами, пока у нас все не наладится", - отмечает главный металлург ОАО "Сталь" Павел Бублик.

Стахановский вагоностроительный завод был одним из заказчиков "Луганской Стали", теперь стоит и он. Паутиной покрываются печи и станы, собранные вагоны стоят прямо в цеху - их не успели отгрузить. Дело в том, что сырье для большинства местных предприятий завозилось с территории, которая сейчас контролируется украинскими силовиками, закончилось сырье - производство встало.

"Если будет заказ, если будет доставка комплектующих, мы готовы возобновить производство в кратчайшие сроки", - обещает председатель профсоюзного комитета вагоностроительного завода Константин Бутримов.

Владелец предприятия - самый молодой миллиардер Европы, один из богатейших людей Украины Константин Жеваго. После начала карательной операции киевских властей на связь с руководством собственного предприятия не выходил и судьбой завода не интересовался. Так 5 тысяч человек, которые здесь работали, оказались на улице.

Заработавшие предприятия теперь платят налоги в бюджет провозглашенной республики. Но пока будущее луганских предприятий под вопросом: из-за блокады со стороны Киева заводы остались без поставщиков и заказчиков, которые по большей части находятся в центральных областях Украины.

"У нас экономический район, промышленный район, поэтому все, что мы можем сделать, мы обязательно сделаем. Есть дополнительные ресурсы - мы выделяем", - говорит глава ЛНР Игорь Плотницкий.

А пока специалистам приходится приспосабливаться под новые условия. Так, вчерашние машиностроители теперь чинят военную технику, которая была отбита ополченцами у украинских силовиков.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей