Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 мая 2015, 12:14

В Нью-Йорке труппа Бориса Эйфмана представляет свой новый спектакль «Up & Down»

Академический Театр балета Бориса Эйфмана привёз на гастроли в Америку несколько постановок, которым рукоплескали в России и Европе. Спектакль "Up & Down" поставлен по мотивам романа Фицжеральда "Ночь нежна".

Даже для труппы, танцующей не на пуантах, ежедневная разминка - это па из классического балета. В этих стенах великий Жорж Баланчин (при рождении Георгий Баланчивадзе), отец американского балета, переплавлял стандарты Императорской школы Санкт-Петербурга в современный классический танец. 17 лет нью-йоркский Сити-центр был для Баланчина домом и храмом. Теперь сюда регулярно приезжают артисты из России.

Балет Бориса Эйфмана "Up & Down", то есть "Вверх и вниз" - история талантливого доктора, влюбившегося в свою пациентку и оставившего практику ради светской жизни, трагедия человека, разменявшего талант на блеск мишуры и заплатившего за это сполна.

"Есть какие-то моменты, которые актуальны для меня, как для художника, но, может, не актуальны сегодня в обществе. Этот спектакль именно затрагивает проблему божьего дара, который бог дал человеку, и как нужно беречь этот дар, как нужно хранить его, развивать и служить", - поясняет балетмейстер Борис Эйфман.

Балет создан по мотивам романа Френсиса Скотта Фицжеральда "Ночь нежна". Его не раз ставили на сцене и в кино. Олег Габышев, исполнитель главной партии, готовился к роли не только у станка.

"И фильм посмотрел, и книгу прочитал, и какие-то свои мысли. И даже современные фильмы тоже подсказывали, какие сейчас доктора. Потому что волей-неволей Борис Яковлевич интерпретирует все для нашего поколения", - отмечает Обег Габышев.

Действие происходит в безудержные 20-е, великую эпоху джаза, как ее назвал сам Фицжеральд. Они переданы музыкой Гершвина. Но в спектакле звучит и Шуберт, и Антон Берг.

"Есть многие, кто не поддерживает такую идею эклектики музыкальной. Но, с другой стороны, это тоже очень современно, потому что мы живем в мире, где Бах и рок-музыка - все смешалось", - говорит Борис Эйфман.

Балетные туники сменяют вечерние платья и каблуки. Классические па чередуются с чарльстоном. Смелости российской труппы можно позавидовать: привезти современный балет в мировую столицу современного балета, сыграть джаз в городе джаза, и рассказать Фиджеральда публике, которая знает его от первой до последней буквы.

Впервые спектакль представили в Санкт-Петербурге минувшей зимой. Это самая дорогая (во всех смыслах) постановка в истории труппы: почти полторы сотни костюмов, тонны декораций, новейшего сценического оборудования. "Up & Down" уже показали в Братиславе, Париже, Риге. Американская премьера состоялась недавно в Чикаго. Это был настоящий триумф.

"Так громко, так тепло нас еще не принимали, хотя сколько мы ездим. Просто за каждым номером, после каждого дуэта, кордебалетной сцены всегда был шквал аплодисментов, и в конце зал просто взорвался!" - рассказывает солистка Балета Эйфмана.

Известный фотограф Нина Аловерт, снимавшая Барышникова, Нуреева и Плисецкую, танцевавших, кстати в Нью-Йорк Сити-Центр, работает над новой серией балетных фотографий. Театр Бориса Эйфмана уже давно предмет ее творческого интереса. Этот коллектив из России считают в Америке одним из самых ярких и интересных. В зале - больше 2200 мест. И все билеты на премьеру проданы.

Читайте также: