Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 мая 2015, 21:19

Любопытные данные о благосостоянии украинского лидера комментируют британские журналисты

В Киеве телеканалы сегодня вечером один за другим транслируют запись интервью Петра Порошенко, в котором он, среди прочего, пообещал запретить олигархам влиять на власть. По совпадению, как раз сегодня троекратный прирост личного благосостояния Порошенко за год в качестве первого лица Украины комментируют британские журналисты. Их киевских коллег интересует в прямом смысле кухня жизни главы государства, которое совсем скоро узнает, даст или не даст Запад снова в долг.

Популярное на Украине утреннее шоу. Тема программы – завтрак знаменитостей. Этот выпуск бьет рекорды по просмотрам в Интернете. Первая леди страны, Марина Порошенко рассказывает, что едят на завтрак в семье президента. Также первая леди поделилась семейным рецептом удачного начала дня. Марина Порошено рекомендует просыпаться и сразу говорить себе: "Всё обязательно получится!"

Улицы Киева. Сотрудники социальных служб торопятся, впереди еще несколько районов. Эти тарелки с горячей едой - и завтрак, и обед сразу, а может быть, единственное, что эти люди съедят сегодня. В очередях рядом с бездомными много пенсионеров, аккуратно и чисто одетых, но тоже голодных.

Юлия Гусак по документам, как и Мария Порошенко, многодетная мать. Девять детей, двое из которых инвалиды. Все растут, необходима квартира побольше. На прием к мэру Киева Юлия ходила лично еще полгода назад.

"И он мне: "У меня таких, как Вы, 60 тысяч". Я ему говорю: "Виталий Владимирович, такая, как я, у вас одна, потому что у меня 9 детей и двое на инвалидности", - рассказывает Юлия Гусак.

Перед телекамерами мэр заявил – квартира будет. Потом районные чиновники объяснили – это были всего лишь слова. Юлия показывает холодильник, рассказывает о своих завтраках. Умудряется кормить десять ртов на пять тысяч гривен в месяц, это примерно 10 тысяч рублей. Четыре полки замороженных полуфабрикатов. Свежие продукты – это дорого. Раньше старшим детям полагалось дополнительное питание в школах, а на малышей - ежемесячное пособие, 130 гривен.

"С января забрал все, что можно, пан Кличко. Дай ему бог здоровья! Яценюк забрал 130, Кличко забрал питание у детей", - говорит Юлия Гусак.

Для пенсионеров и бюджетников обрушение гривны – путь к нищете. В то время как президент, например, за прошедший год стал как минимум в три раза богаче, пишут журналисты BBC. Прибыль в гривнах Международного инвестиционного банка, акционером которого является Петр Порошенко, за счет подорожания доллара растет. Впрочем, как и доход от кондитерского бизнеса, от которого глава государства так и не отказался.

"Он себя больше рассматривает как бизнесмена, а не как президента. Для Петра Порошенко это одна из ключевых проблем. Например, в США используется очень простой метод для оценки эффективности деятельности того или иного политика или президента страны - это количество созданных рабочих мест. Не ВВП, а количество созданных рабочих мест. Если брать этот критерий, то ясно – год был полностью провален", - говорит политолог Алексей Якубин.

Стена с объявлениями как индикатор уровня безработицы в стране - все больше работу ищут или объявлений о кредитах. Если кто-то и требуется, то тот, кто готов работать практически бесплатно.

А украинские журналисты перечитали сайты по поиску работы и сделали вывод: в страну сегодня возвращается бартер. Причем дело касается не только разовых услуг. Вот пример объявления: снова речь о завтраках – только теперь вместо зарплаты.

Объявление: "Работа полностью на бартерной основе. Требуется девушка для работы на ресепшен в хостеле. В обмен предлагаем проживание и бесплатные завтраки".

Киевская подземка в час пик. Вдоль каждой стены идет бойкая торговля: слева яблоки, справа одежда, чуть дальше и сигареты поштучно найдутся. Спуститься под землю, чтобы заработать. Так начинается утро этих киевлян, многим из которых сегодня приходится выбирать, позавтракать или купить лекарства.

Читайте также: