Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 июня 2015, 21:36

Американская военная лаборатория по ошибке разослала в несколько штатов живые споры сибирской язвы

Ошибка, которая могла обернуться национальной катастрофой. Адресаты, получившие посылки из Пентагона, были настолько шокированы, что замять скандал не удалось. И на пресс-конференции пришлось объяснять, кому были предназначены живые споры сибирской язвы - болезни, которая в 95% случаев имеет летальный исход. 

С такой армией и врагов не надо. Пентагон вынужден признать, что военная лаборатория в штате Юта, где проводятся учения по защите от химического и бактериологического оружия, по ошибке рассылала по всей стране и даже за рубеж живые недеактивированные, а значит - смертельно опасные споры сибирской язвы.

"По нашим данным, опасные образцы были отправлены в 51 лабораторию в 17 штатах, в том числе, в столице, и в три иностранных государства", - сообщил заместитель министра обороны США Роберт Ворк.

Иностранные государства - это Южная Корея, Канада и Австралия, где также находятся военные базы США. Причем перевозили эти посылки не военные спецкурьеры, а сотрудники обычной общедоступной службы доставки. Пентагон уверяет, что образцы были упакованы с соблюдением всех мер безопасности. Даже у американских журналистов эти заявления вызывают сомнения, ведь военные, как выяснилось, даже не знали, что отправляли. Споры рассылались специалистам для того, чтобы разработать систему выявления сибирской язвы в полевых условиях. Но образцы должны были быть деактивированы, чтобы они не были заразны. Сейчас в лабораториях срочно проверяют около 400 отправленных по почте партий.

"На данный момент известно, по крайней мере, о четырех партиях с живой сибирской язвой. Но процедура исследования образцов занимает десять дней. Мы полагаем, что выявим еще больше опасных образцов", - рассказал заместитель министра обороны США по имущественным вопросам Фрэнк Кендалл.

Пока нет оснований полагать, что споры сибирской язвы вырвались наружу, говорят в Пентагоне.

"У нас нет данных, что общественность была под угрозой. Нет ни одного подозрения на заражение сибирской язвой", - уверяет полковник Рональд Файер.

При этом известно, что более 30 человек помещены в карантин. В их числе могли оказаться и сотрудники обычной медицинской лаборатории "Инбайос" в Сиэтле. Они тоже получили посылку от Министерства обороны.

"Нам пришла посылка, мы не знали, что это - не было сопроводительных документов. По нашим правилам безопасности мы отправили ее обратно, не открывая", - сообщила управляющая медицинской лабораторией Венди Багнато.

Сибирская язва - особо опасная инфекционная болезнь. Вероятность летального исхода даже при лечении может достигать 95%.

"Инфекция действует очень быстро. Человек вдыхает споры, они поражают легкие, затем попадают в кровь. И все", - поясняет профессор Университета Вандербильда Вильям Шаффнер.

Нынешнее ЧП со смертельно опасными материалами - далеко не первое в американской армии. В прошлом году разгорелся скандал, когда выяснилось, что на складе в штате Мэриленд без соблюдения мер безопасности и контроля хранились более 300 пробирок с возбудителями различных смертельных заболеваний, в том числе, лихорадки денге и лихорадки Скалистых гор, а также шесть пробирок с оспой, о которых вообще никто не знал. Они стояли на полке более полувека, и о них просто забыли. Нашла их уборщица. Она сначала хотела выбросить пыльные колбы, но потом решила все-таки проконсультироваться с начальством. Страшно представить, что бы было, если бы она этого не сделала.

Сейчас следы сибирской язвы ищут и в самом Пентагоне. По некоторым данным, смертельно опасные образцы отправили и сюда, чтобы проверить, как настроены датчики, реагирующие на появление в здании поражающих веществ. Американские военные изобрели идеальное оружие массового самоуничтожения.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей