Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 июня 2015, 12:03

Мировые СМИ обсуждают визит Владимира Путина в Италию

Российский лидер успел побывать сразу в нескольких крупных городах республики. Начал посещение с Милана, где провел переговоры с премьер-министром, после того, как они вместе открыли День России на выставке "ЭКСПО-2015". Следом Путин отправился на встречу с итальянским президентом.

"День был очень интересный и содержательный. Хорошо поработали с главой правительства", – сказал ему Владимир Путин.

И один из самых обсуждаемых пунктов визита, вокруг которого поднялась шумиха ещё до того, как Путин прибыл в Италию, - встреча Папой Римским. Российский Президент и понтифик обменялись мнениями по некоторым вопросам (за закрытыми дверями). И - подарками: эта часть была открыта для прессы, и журналисты тут же усмотрели символизм в том, что Франциск преподнес медаль с изображением ангела-миротворца. Тем более - на фоне воинственных настроений американского посла в Ватикане: Кен Хакетт пытался надавить на Папу Римского, чтобы тот выступил с осуждением позиции Москвы по Украине.

Эту беспрецедентную в дипломатической практике ситуацию прокомментировали в Кремле.

"Это такое новое, с нашей точки зрения, новое слово в мировой дипломатической практике. Безусловно, скажем так, учить папу Римского чему-то и претендовать на то, чтобы быть вправе учить папу Римского - это дело очень ответственное. А если серьезно, то, наверное, это вопиющий случай попытки подавлять суверенитет других стран. По-другому охарактеризовать это нельзя", - заявил Дмитрий Песков.

И возвращаясь к теме переговоров Владимира Путина с Маттео Ренци. Они подвели итог общения на совместной конференции, и суть заявлений: Россия и Италия нацелены на то, чтобы развивать сотрудничество - несмотря на санкции.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей