Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 июня 2015, 21:05

В Азербайджане стартовали первые в истории Европейские игры

В составе российской команды - 7 олимпийских чемпионов и 34 чемпиона мира. Сейчас все внимание приковано к центральному стадиону - шоу в честь открытия Игр впечатлило масштабом. Организаторы сделали ставку на спецэффекты с национальным колоритом. Гостем церемонии стал Владимир Путин.

Прошло все на удивление блестяще, и сейчас можно констатировать, что не зря организаторы обещали грандиозный спектакль, который поразит воображение зрителей, не зря старались сохранить в тайне детали церемонии — действительно зрелище получилось впечатляющим.

Местом проведения стал олимпийский стадион, построенный специально к этим играм. Он вмещает 70 тысяч зрителей, на церемонии был аншлаг.

Итак, первые в истории европейские игры открыты, и в ближайшие две с небольшим недели спортсмены разыграют здесь 253 комплекта наград в 20 видах спорта, 16 из которых входят и в олимпийскую программу. Ну, а остальные четыре стремятся туда попасть. Так что действительно это некое подобие европейской Олимпиады. И, кстати, вот такие континентальные соревнования не являются чем-то необычным - это в Европе они проходят впервые, а, например, в Азии и Америке история похожих турниров насчитывает уже больше чем полвека.

Что касается уровня соревнований, то он ожидается высоким. Во-первых, практически во всех видах участвуют лучшие спортсмены Европы, а очень часто это и сильнейшие спортсмены на планете. Во-вторых, в некоторых видах, например, в борьбе этот турнир приравнен к чемпионату Европы. То есть победители, золотые медалисты станут и чемпионами Европы одновременно. Ну, и в третьих, в 12 дисциплинах здесь разыгрываются путевки на Олимпиаду в Рио. Так что уровень действительно будет высокий, в том числе его обеспечивает и российская команда, которая в Баку наиболее представительная — и по количеству (это 367 спортсменов), и по составу — у нас здесь есть и олимпийские чемпионы, и чемпионы мира. О силе нашей команды говорил сегодня, в частности, глава Олимпийского комитета России.

"Это и гимнастика, где у нас, например, и Мустафина, и Комова будут, также, я знаю, и в других командах будут выступать лидеры. Это, конечно, борьба, все виды борьбы: и вольная, и самбо, и дзюдо, везде будут выступать сильнейшие спортсмены. Поэтому, на мой взгляд, Европейские игры станут, в том числе, и после первого турнира здесь в Баку традиционными и наиболее важными европейскими соревнованиями", - отметил Александр Жуков.

Это интервью Александр Жуков дал сегодня во время церемонии открытия дома российских и азербайджанских болельщиков. Он неслучайно называется именно так, хотя его задумывали как центр притяжения болельщиков из России, но развернутая там экспозиция посвящена и российской, и азербайджанской сборной, в том числе их общему прошлому — спортивным достижениям советского периода. Там есть довольно интересные экспонаты, например, спортивная форма Федора Емельяненко, который, как известно, четыре раза становился чемпионом мира по боевому самбо. Или вот гимнастические булавы и ленту гимнастки Евгении Канаевой — она два раза выигрывала Олимпийские игры.

Кстати, некоторые из наших прославленных ветеранов спорта сегодня в доме болельщика присутствовали и не скупились там на комплименты хозяевам игр.

"Надо относиться очень серьезно к этим Играм, несмотря на то, что они первые, наша команда очень серьезно формировалась, даже в тех видах, где выступают юниорские составы, например, синхронное плавание, плавание, и многие другие виды. Поэтому я рекомендую нашим болельщикам поддерживать нашу команду, "Россия  - вперед", - обратилась к болельщикам Генеральный секретарь Олимпийского комитета России Анастасия Давыдова.

Помимо прочего, в Доме болельщика можно увидеть и медали, которыми здесь, в Баку, будут награждать призеров Европейских игр, немалую часть которых наверняка завоюют и наши спортсмены. Вообще, что касается медальных ожиданий, то прогноз, конечно, дело неблагодарное, но здесь можно сослаться опять-таки на Александра Жукова, главу Олимпийского комитета России. По его словам, если принимать во внимание объективную силу российской команды, то в неофициальном командном зачете или медальном зачете мы вполне можем претендовать на первое место. Ну, а как все сложится в итоге, покажут предстоящие 16 дней. А первых медалей ждать уже завтра — свои награды разыграют борцы.

Читайте также: