Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 июня 2015, 21:01

Крупнейшая в стране более чем за год дорожная авария произошла в Омской области

16 человек погибли, ещё 11 получили травмы разной степени тяжести при столкновении автобуса, перевозившего рабочих местной птицефабрики, с КАМАЗом, гружёным кирпичами. Четверг объявлен в регионе днём траура.

Груда искореженного металла, заваленная кирпичами, - так выглядело место аварии, когда туда прибыли медики, полиция и сотрудники МЧС. Трагедия произошла сегодня днем в 25 километрах от Омска, где на дороге столкнулись рейсовый автобус ЛиАЗ, в котором ехали работники местной птицефабрики, с КАМАЗом, перевозившим стройматериалы. По предварительной информации, столкновение произошло по вине водителя автобуса. По рассказам очевидцев, машина сначала с трассы съехал на обочину, а потом её понесло на "встречку". Где он и столкнулся с грузовиком.

"Есть несколько версий. Это или водитель не справился с управлением, или возникла техническая неисправность в автобусе. Или в силу того, что высокая температура, у водителя могли быть некие проблемы со здоровьем", - говорит начальник УМВД России по Омской области Юрий Томчак.

В результате этого столкновения 16 человек погибли, в том числе два водителя. В больницу доставили ещё 11 пострадавших. Шестеро из них, как отмечают врачи, сейчас находятся в тяжелом состоянии. Следователи выясняют обстоятельства этой страшной аварии.

Помимо этого в Ространснадзоре намерены провести внеплановую проверку предприятия, которому принадлежал автобус. Сама дорога, как объясняют в МВД, была в нормальном состоянии.

"Это прямой участок дороги, было хорошее освещение в тот момент. Наверное, как в любом выезде из города в это время суток достаточно немалое количество транспортных средств было. Но других каких-то явных, бросающихся в глаза обстоятельств, которые могли бы сами по себе спровоцировать дорожно-транспортное происшествие, в настоящий момент специалисты не видят", - сказала руководитель пресс-службы УМВД России по Омской области Лариса Цыгал.

По фактам этих ДТП уже возбуждены уголовные дела. Аварию под Омском, где погибли шестнадцать человек, уже назвали крупнейшей за последние месяцы в России. Хотя в администрации области отмечают, что этот Сыропятский тракт вряд ли можно назвать аварийным. Уже много лет здесь не было ни одного серьезного происшествие.

Читайте также: