Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июня 2015, 10:06

Особенности службы в Арктике, куда вместе с группой призывников направился и корреспондент Первого

Место службы - Новая Земля. В Арктику прибыла группа призывников, которые проведут там год. За это время молодым людям предстоит освоить не только армейские дисциплины, но и научиться совсем уж необычному: например, как вести себя при встрече с белым медведем.

Российская Арктика. Архипелаг Новая Земля. Сейчас здесь полярный день — солнце не садится круглые сутки. Плюсовая температура — где-то уже растёт трава. Девять месяцев в году эти территории характеризуют двумя словами: белое безмолвие.

Российские военные сносят старые здания. Построены ещё в 50-х. Жить в них всё равно невозможно, а ремонтировать бесполезно. Приказано уничтожить. Уже снесли двести домов - программа очистки Арктики. Обломки потом рассортируют: что сжечь, что закопать. Кирпич, бетон, дерево не вынесли заполярного климата. А люди могут.

На Новой Земле новая партия призывников — 128 человек. Доставка военно-транспортным Ил-76. Многие первый раз в жизни летят самолётом. Страшно, но интересно. Впереди — год в сапогах. Так же, как все, Арктика — не повод сокращать срок службы.

"Есть какие-то всё равно волнения. Первый раз летишь куда-то, не знаешь ещё ничего", - говорит призывник Максим Попов.

"Я работал в русской Арктике, я там всё знаю!" - сказал призывник Роман Рогозин.

Встречают торжественно и серьёзно. Для тех, кто живёт на островах, нет мелочей. Северное гостеприимство: первый обед на Новой Земле тоже с оркестром. Для аппетита.

Иногда исполняют "Прощание Славянки". Тонкая ирония. Добро пожаловать в Арктику, сынок. За службу в условиях Крайнего Севера — усиленное питание. Суп, второе, гарнир на выбор, плюс яблоки, огурцы, помидоры, соленья — мама может не волноваться.

"Даже сало есть для тех, кто любит. У нас таких много", - говорит и.о. начальника продовольственной службы Алексей Корнихин.

Сюда, на Новую Землю, отправляют служить "местных", призывников из Архангельской области. Архипелаг входит в её состав. До дома — рукой подать. На острове Южный расположен Центральный полигон Российской Федерации.

С 50-х годов здесь испытывали ядерное оружие. Полторы сотни взрывов на воде и под водой, под землёй и в воздухе. На этот полигон сбросили самое мощное в мире, как говорили, чтобы сохранить секретность, изделие — термоядерную бомбу. При этом радиационный фон, как в среднем по России. Всё сгорало в момент взрыва. Здесь опасаются не радиации, а бешеной арктической пурги и белых медведей.

Это не шуточки. Учат на полном серьёзе. У медведя плохое зрение, но хорошее обоняние. Пока обнюхает те же перчатки, можно успеть уйти. Тихо и героически. А вот стрелять нельзя — он в Красной книге.

Выстрелы какие-то глухие. Это не боевой автомат Калашникова - точная копия. Внешний вид, вес, даже отдача такая же. Только вместо патронов — лазерный луч, вместо пороховых газов — сжатый воздух, вместо трат — экономия.

"Можно продемонстрировать. Всё то же самое, только без применения патронов", - сказал начальник стрельбища Денис Романко.

Из боевого оружия они тоже стреляют. Ходят в спортзал, в бассейн. Обычная российская армия в необычной климатической зоне. Женя Гришаев служит в Арктике, на Новой Земле сутки. Всё только начинается.

"Ложишься — день, встаёшь — день. Непривычно. Выдержу. Мне здесь нравится. У меня здесь брат служил", - рассказывает он.

Первые десять дней они свободно пользуются телефонами. Рассказывают домашним взахлёб. Здесь разноцветные дома, чтобы было за что глазу зацепиться. Здесь все знают всех в лицо — в посёлке Белушья Губа живёт две тысячи человек. Здесь самый северный в России светофор и казарма с видом на море.

Читайте также: