Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июня 2015, 22:21

Ученые предупреждают, что на современных лекарствах люди будут жить до ста лет, но не помнить, зачем

Компьютерная игра может излечить от алкоголизма, и ее уже испытали на 12 мужчинах. По сценарию, на первом этапе человек оказывается в расслабляющей обстановке, на втором - среди сильно пьющих людей, на третьем - среди очень сильно напившихся, и явно пытается выйти из лабиринта. 12 алкоголиков играли в эту игру с машиной месяц и, уверяют ученые, вылечились - начали контролировать свои эмоции. Центр удовольствия в мозге, требовавший 50 граммов, насмотревшись на пьяниц в виртуальном мире, начал требовать безалкогольных удовольствий. И медики уверяют - это универсальное лечение от алкоголизма.

Современный подход. Жизнь кипит по ту сторону монитора. Два компьютера, два телефона. Дарья Морозова работает на дому на небольшую фирму. Занимается поиском клиентов - через социальные сети. Консультирует, обрабатывает порядка 300 сообщений ежедневно.

"Иногда головные боли, иногда внимание нарушается. Влияет на мою работоспособность - она снижается, но это все приходящее, можно скорректировать. Это не проблема для меня", - говорит Дарья Морозова.

Под рукой всегда таблетки: здесь и от головной боли, и успокоительные, и просто витамины. Словом, типичный набор современного офисного труженика. Пусть и в домашних условиях. Скорость жизни такая, что обращать внимание на болезни нет времени. Принял таблетку — и порядок.

Ученные из Вашингтонского университета после исследования, которое проводили по всему миру с 1990 по 2013 годы, пришли к неутешительным выводам: за последние 20 лет возросло так называемое "бремя болезней" - это показатель утраты здоровых лет жизни. То есть болеть стали чаще, заболевать — раньше. Всего, по подсчетам ученых, здоровых людей на планете — не более 5 процентов.

"С заболеваниями, от которых умирают, мы боремся эффективнее, а это значит, что люди живут дольше. Но мы прилагаем меньше усилий для профилактики и излечения болезней, от которых люди не умирают. И часто они приводят, например, к инвалидности. Этот аспект становится все более важным", - отметил профессор кафедры глобального здравоохранения (Вашингтонский университет) Тео Вос.

В середине прошлого столетия был совершен настоящий прорыв, резкий скачок: средняя продолжительность жизни увеличилась на десятки лет благодаря тому, что появились антибиотики. Это снизило смертность от бактериальных инфекционных болезней. Дальше — больше. Пластическая хирургия, косметология, стоматология... Врачи научились омолаживать лица, заменять органы. Пересадка почки, легкого, сердца — это уже не удивляет. Некоторые пациенты себе могут позволить и не одну подобную операцию. В этом году мир облетела новость — Дэвиду Рокфеллеру-старшему в 99 лет пересадили шестое по счету сердце. Первая операция была еще в семидесятые. На днях он отметил вековой юбилей.

Но удивляться, в общем-то, нечему. И дольше века длится жизнь. Главный геронтолог Петербург, профессор Владимир Хавинсон, говорит: к примеру, в Северной столице таких долгожителей - около 300 человек. Вообще эта завораживающая цифра - 100 лет — вовсе не предел. Но дело в том, что стареть мы начинаем значительно раньше.

"Видовой предел, данный нам эволюцией, составляет 110-120 лет — это верхний предел. Поэтому мы все во всех странах, на разных континентах стареем преждевременно, то есть ускоренное старение. Ухудшение экологии, продукты питания, некачественная вода, стресс", - говорит главный геронтолог Санкт-Петербурга Владимир Хавинсон.

Выбить человека из равновесия способны современные страхи, на которые мы и внимания-то не обращаем, но они преследуют. К примеру, номофобия — бояться потерять или забыть мобильный телефон. А вдруг важный звонок! Агменофобия — боязнь того, что очередь, в которую становишься, будет двигаться медленнее, чем соседние. Или макрофобия — страх долгого ожидания. Как тут не сорваться! Эти и десятки других страхов атакуют, балансируешь на грани, так, что кажется, вот-вот не удержишься и сорвешься в депрессию.

19-летний британец Дэни Бермин — первый и пока единственный из известных заболевших селфифобией — боязнью сделать плохое фото. Был просто помешан — 200 снимков в день. Не выходил из дома. Выгнали из колледжа. Лечился в клинике. Конечно, случай редкий.

Но молодых людей страдающих расстройствами нервной системы, становится больше. Еще бы, когда жизнь превращается в шоу - фото, комментарии, лайки, поток информации со всех сторон, новости, реклама — куда не глянь. Агрессивно врываются в жизнь не оставляя личного пространства. Появилось даже выражение: "Депрессия - как стиль жизни". Но последствия такого стиля - сосудистые проблемы. Спазм, истончение, уменьшение проходимости сосудов — по сути, это то, что мы называем головные боли. А они-то и приводят к ускоренному износу и преждевременному старению сосудов головного мозга. Круг замкнулся.

"При стрессе выделяются гормоны, которые влияют на умственную функцию, ускоряется старение. То есть биологическая программа старения, которая в определенном возрасте запускается, есть данные о том, что при стрессе она запускается раньше", - говорит врач-геронтопсихиатр Мария Гантман.

Получается так, что при внешней молодости происходит внутреннее старение организма — раньше возникают боли в суставах - остеохондроз, проблемы с нервной системой, с сосудами - мучает мигрень, подводит память. Живем долго, но выходит так, что большую часть жизни бьемся с болезнями.

Исследований, насколько раньше стал стареть организм, еще нет. Ученые и врачи говорят пока скорее о тенденции.

"В настоящее время остеохондроз помолодел, основные клинические признаки появляются еще у школьников. На прием приводят школьника в 15 лет, который страдает болями в позвоночнике, головными болями", - рассказывает мануальный терапевт Владимир Калабанов.

Дети с раннего возраста, еще дошкольного, сидят за компьютерами или с планшетами, чаще, как говорят врачи, в не физиологических позах, словом скрючены. Кровоснабжение позвоночника ухудшается. В подвижные игры играют все реже. Взрослые в современной жизни, словно в гонке на выживание, подхватывают эстафету: передвигаются на автомобилях, лифтах, эскалаторах. Работа у многих сидячая. Нервные стрессы, которые приводят к мышечному спазму. Как итог - раннее старение соединительных тканей, то есть межпозвонковых дисков.

"Дело в том, что вообще человечество вступило в этап постарения как вида. И количество людей старшего возраста будет нарастать. С одной стороны, это говорит о повышении уровня социального, медицинского, экономического, так сказать, культурного. С другой стороны, это большое количество людей, которое требует внимания, в том числе и медицинского", - сказал главный геронтолог Санкт-Петербурга Владимир Хавинсон.

Продлить жизнь не только по времени, но и качественно — над этой задачей сегодня бьются ученые всего мира. Ведь некоторые болезни — те, что называют возрастными, - лечить так и не научились. И людей с их симптомами кажется все больше.

"Есть ранний Альцгеймер, есть поздний Альцгеймер. Есть проблема, на которую общество очень часто реагирует — как много Альцгеймера появилось. На самом деле не в том, что Альцгеймер распространяется, а в том, что большое количество людей стало доживать до возраста, когда у них диагностируется Альцгеймер", - говорит заведующий отделом клинической психологии научного центра психического здоровья Сергей Ениколопов.

Елена Куликова, ухаживает за своей 65-летней мамой, у которой 10 лет назад выявили болезнь Альцгеймера. Сначала забывала ключи. Но с кем не бывает? Теперь уже и в квартире Татьяна Ивановна не ориентируется, проблемы с речью, иногда не узнает дочь. Елена знает — дальше болезнь будет только прогрессировать - ничего не поделать. Но с этой мыслью, кажется, уже свыклась. Теперь боится наследственности.

"Есть одна девочка, которая ухаживала за бабушкой, за мамой, сейчас она понимает, что, скорее всего, небольшие звоночки есть — детям ее придется ухаживать за ней. Вот это, конечно, неизбежность возможная. Вот из-за этого переживаю", - призналась Елена Куликова.

Она надеется, что за пару десятилетий ученые сумеют сделать еще один рывок и медики научатся не только менять сердца, но и останавливать прогрессирующую болезнь Альцгеймера. Хотя может быть и все наоборот: заболевание, которое всегда было уделом стариков, в будущем станет вполне себе болезнью среднего возраста.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей