Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 июня 2015, 12:10

Сразу несколько регионов России противостоят нашествию саранчи

На юге России, а ещё в Поволжье - подсчитывают сейчас ущерб от другого природного бедствия - нашествия саранчи. Самая сложная ситуация в Башкирии, Оренбургской и Астраханской областях. Там счёт уничтоженным посевам идёт на тысячи гектаров. Борьбу с вредителями ведут и на земле, и с воздуха. Но этого недостаточно.

Кишит в траве, висит живыми гроздьями на деревьях и кустах, марширует по проселочным дорогам. Кажется, она везде. В Астраханской области снова массовое нашествие саранчи. Она захватила территорию, большую по площади, чем некоторые европейские государства - 300 кв. км. Прожорливые стаи численностью в несколько миллионов быстро движутся и грозят съесть все зеленое на полях и в огородах. В Икрянинском районе живут в основном животноводством. Сейчас там, где еще осталась, срочно косят траву, чтобы зимой было чем кормить скот.

Коричневый ковер на зеленой траве - это и есть саранча. Их настоящее полчище. И таких очагов вокруг на несколько километров. Вот эта конкретная стая движется к близлежащей деревни, до которой несколько сотен метров. И главная задача тех, кто борется, не допустить ее в населенные пункты.

Сельский глава Владимир Иванов уже две недели подряд, утром и вечером ведет разведку на вверенной территории. При первом же появлении врага туда мчится мобильная бригада. Но все равно то тут, то там снова расползается ржавчина очередной стаи.

Границы предыдущих отбитых атак обозначены слоем мертвых насекомых. Там, где саранче удалось прорвать оборону, ее добивали уже в огородах и дворах. В районе, где речек и проток едва ли не больше суши, такое массовое нашествие объясняют отсутствием в этом году паводка.

С рассвета самолет, распыляющий химикаты, буквально пикирует на ползущие под ним стаи. Для эффективности обработки пилоты летят на предельно малой высоте.

Если дать встать на крыло самой саранче, авиация будет уже бессильна. В Башкирии и Оренбургской области из-за нашествия вредителей даже ввели чрезвычайную ситуацию. Там сотни литров инсектицидов на фермерских полях уже стали привычнее дождевой воды. Но и после обработки ядом от пшеницы остаются одни объеденные стебельки.

60 гектаров уничтоженной пшеницы – это около 600 тысяч рублей убытков. И это только одно оренбургское хозяйство. На борьбу с саранчой тратятся миллионы рублей, но там, где земля не обрабатывается: на брошенных поля, в заповедниках и просто в степи - вредители продолжают размножаться. Одна самка может отложить от полутора до двух тысяч яиц. И через год война человека с насекомыми начнется снова. Чтобы победить, считают селяне, нужны не только химические атаки, но и юридические, чтобы заставить недобросовестных пользователей земли тоже принимать участие в сражении с прожорливым врагом.

Читайте также: