Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 июля 2015, 21:55

В военных вузах конкурс вырос в два раза, а от желающих поступить туда девушек нет отбоя

Миссия выполнима - результаты ЕГЭ объявлены, выпускники теперь раздумывают - куда пойти учиться, а учителя подводят итоги. Впервые за 15 лет ЕГЭ прошел тихо-мирно, без скандалов и громких разоблачений. Всего трем школьникам удалось выложить тесты в сеть. На треть меньше стало аннулированных работ - из-за разных нарушений. Это и потому, что сам ЕГЭ напоминал войсковую операцию - с глушилками, обысками, камерами наблюдения и металлодетекторами, и потому, что учителя уже научились учить учеников - как тесты сдавать. Судя по статистике, средние баллы стали выше, даже стобалльников стало больше. И так называемый ЕГЭ-туризм практически сошел на нет.

Оказалось, что в среднем по стране картина прежняя - менеджеры, юристы, экономисты. Только в военных вузах вдруг конкурс вырос в два раза. Причем от желающих поступить девушек настолько нет отбоя, что берут не с каждой золотой медалью. И девушки очень четко понимают - куда и зачем они идут, и это вовсе не послушать трогательные военные марши.

"Мама прочитала в газете, решила подшутить надо мной: Не хочешь ли ты стать военной? Я задумалась и на следующий день решила сходить в военкомат", - рассказывает курсант первого курса РВВДКУ Алина Павлова.

Первоапрельская шутка за ужином определила судьбу дочери. Теперь Алина Павлова - курсантка десантного училища.

"Мама была в шоке и в то же время рада. Она радовалась, что из такого большого количества девушек поступили 15, в этом числе я", - говорит она.

Мама не зря так удивилась - попасть в десантное училище намного сложнее, чем на любой престижный факультет МГУ. В главном университете страны средний конкурс - 7 человек на место. Для сравнения - в любом военном вузе - не меньше 10. Для девушек этот конкурс еще в несколько раз выше.

"Это не бум, это, наверное, тренд последнего времени. Связан он с повышением престижности военной службы. Конкурсы, начиная с 2008 года - это первый год набора девушек в военно-медицинскую академию - были от 8 до 15 человек на место, а с прошлого года конкурс уже был 35 человек на место", - говорит Ответственный секретарь приемной комиссии военно-медицинской академии полковник медицинской службы Александр Зубенко.

В военно-медицинской академии вчерашние школьники с вещами заселяют временные казармы. Даша Литвинова уже второй раз через это проходит.

"В прошлом году пробовала, дошла до мандатной комиссии, где зачитывают списки поступивших, но не поступила, и уже в прошлом году решила, что буду пробовать во второй раз. Большой конкурс - порядка сорока человек на место", - говорит абитуриент Дарья Литвинова.

В этом году конкурс стал еще выше. И миссия Даши, еще более невыполнима.

Но рекорд, возможно, всероссийский, в этом году поставила военно-космическая академия имени Можайского. Здесь на отдельные специальности претендуют 50 человек на место. Толпа абитуриентов выглядит непривычно даже для руководства академии. Подъем в 6 утра. Режим. Тяжелые даже для мужчин нагрузки. Но девушки, кажется, за этим и приехали.

"Каждый отец хочет видеть своего сына офицером, а дочь - это вообще не передаваемое ощущение, мне кажется, для каждого отца", - говорит командир взвода лейтенант ВДВ РВВДКУ Анжела Счастливенко.

Лейтенант Анжела - гордость не только своего отца, но и всех вооруженных сил России. Она - из самого первого выпуска десантного училища. Теперь она сама командует взводом курсанток. До Анжелы женщин на такие специальности вообще не брали.

"Хотелось доказать окружающим, которые не верили, что женщина может существовать в армии как офицер, и, наверное, прежде всего себе, что мы способны, мы тоже стойкие мы тоже сильные", - говорит командир взвода лейтенант ВДВ РВВДКУ Анжела Счастливенко.

Женщинам разрешили поступать в военные вузы всего 7 лет назад. Удивительным оказался не только ажиотаж, но и результаты, которые показывают девушки в учёбе.

"Девочки обучаются с мальчиками, эти группы смешанные, но успеваемость у них намного выше", - говорит ответственный секретарь приемной комиссии военно-медицинской академии Александр Зубенко.

"По определенным знаниям той или иной аппаратуры, умения работать - иногда превышает возможности мальчишек", - отмечает полковник ВДВ, начальник кафедры комплексов шифрования и передачи данных Рустам Бурнашев.

"Они более усидчивые, чем ребята. Результаты и по дисциплинам у них выше, и по физподготовке", - говорит заместитель председателя приемной комиссии Военно-космической академии имени Можайского Иван Воронков.

До сих пор женщины успешно делали карьеру в МВД, прокуратуре, но не армии. Как ни странно, в Вооруженных силах за всю историю была только одна женщина-генерал - Валентина Терешкова. Лейтенант Ирина Басова тоже служит в космических войсках.

"На нас вообще смотрели круглыми глазами, не понимали, зачем мы сюда пришли. Относились скептически, не хотели давать выполнять какие-то задачи, которые выполняют мужчины. Говорили, что женщина на это не способна. И это, конечно, обижало женщин и придя в эту часть, я старалась поставить себя так, что в первую очередь я офицер, а потом уже женщина и слабый пол", - говорит выпускница военно-космической академии им. Можайского Ирина Басова.

Ирина управляет космическими аппаратами. А точнее, спутниками, в том числе секретными. С такой рабой женщина предрасположена справится лучше мужчины. В этом уверен профессор Феликс Шарков. Он отдельно изучал возможности женщин-военных.

"Мужчина сегодня слабый пол. Почему? Потому что продолжительность жизни ниже. Стрессоустойчивость ниже. Выдержка ниже. Если не выдерживает какие-либо стрессы, он идет в запой или в наркотическое опьянение – этого больше у мужчин. Это статистика подтверждает. Естественно, он слабый в этом смысле. Его надо защищать тоже", - говорит профессор, доктор социологических наук РАНХиГС Феликс Шарков.

Профессор Шарков считает показательным пример израильской армии. Женщины не просто несут службу наравне с мужчинами, но и меняют лицо израильских вооруженных сил. Российские курсантки тоже мечтают о признании своих заслуг и, конечно, о подвигах. Интересно, что почти все девушки, с которыми мы говорили о военной службе, вспомнили один и тот же фильм – "А зори здесь тихие".

Это история трагической гибели девушек-зенитчиц. Неопытное, на первый взгляд, женское отделение в реальных боевых условиях проявляет невероятную храбрость. Повесть "А зори здесь тихие" перевернула отношение к женщинам на войне. Потому что воевало их в отечественную войну 300 тысяч, но Борис Васильев был первым, кто посвятил им отдельное произведение.

"Обычно говорят, что женщинам не место в армии, - мужчины, поэтому мы относимся к этому спокойно. Кому место, кому не место служба покажет", - говорит воспитанница кадетской школы-интерната №9 Вера Баркатина.

Вере всего 16 лет, но она уже решила, что вся ее жизнь будет связана с военной службой. Она мечтает стать военным переводчиком и совершить какой-нибудь подвиг для своей страны. Но одна мечта уже сбылась. Не только Веры, но и всех девушек, которые мечтают о признании в армии.

9 мая в Вера вместе с другими девочками-кадетами маршировала по Красной площади. В этом году они впервые шли в Параде наравне с другими родами войск. И в тот день это был без преувеличения самый красивый парадный расчет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей