Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 июля 2015, 15:01

Уфа принимает сразу два саммита — БРИКС и ШОС

Повестка обширная. Помимо большой политики (а среди тем - украинский кризис, проблема Греции, иранское урегулирование, сирийский вопрос) - есть ещё и глобальная экономика, и именно на неё и будет сделан основной акцент. Мировые лидеры продолжают прибывать. Будут и общие дискуссии, и двусторонние встречи. И первые переговоры уже состоялись.

Столица Башкирии на несколько дней становится одним из центров мировой политики. 16 глав государств будут работать здесь в ближайшие дни. Одновременно проходят два саммита - Шанхайской организации сотрудничества и БРИКС. Первые общие мероприятия с участием глав государств запланированы на вечер. А сейчас они проводят двусторонние встречи.

Буквально в эти минуты общаются Владимир Путин и Си Цзиньпин. Глава КНР был первым лидером, с кем здесь российский Президент проводит переговоры в Уфе. Было очень теплое приветствие - они назвали друг друга давними друзьями. Владимир Путин подчеркнул, что он очень рад видеть китайскую делегацию.

"Не буду скрывать, что особенно приятно видеть наших друзей из Китая, имея в виду большой объём наших гуманитарных, политических контактов и растущие объёмы торгово-экономических связей. Мы прекрасно отдаём себе отчёт в трудностях, с которыми нам приходится сталкиваться и в экономике, и в международной политике, но объединяя усилия, решим все стоящие перед нами проблемы и задачи", - сказал Владимир Путин.

"Большое вам спасибо за тёплый приём, я рад принять участие в саммитах БРИКС и ШОС в этом красивом городе. Уверен, что совместными усилиями мы добьёмся хороших результатов", – сказал Си Цзиньпин.

Двусторонних переговоров у Владмира Путина сегодня будет немало. Еще он встретится с прилетевшими накануне президентами ЮАР Зумой и Таджикистана Рахмоном, встретится индийским премьером Моди. Состоится и весьма встреча российского президента с белорусским коллегой. Примечательна она тем, что Белоруссия как и еще ряд стран не входят ни в ШОС, ни в БРИКС, но тем не менее свои представительные делегации сюда направили. Вполне объяснимо такое внимание к саммиту: здесь встречаются лидеры крупных экономик, динамично развивающихся стран. Они представляют интересы половины населения планеты.

Все столы для переговоров круглой формы, без острых углов. Все партнеры на равных участвуют в обсуждении важнейших тем. В первую очередь - экономических. Беспокоит участников ситуация в глобальной экономике. Будут обсуждать шаги по ее оздоровлению.

БРИКС продолжает работу по запуску учрежденного в прошлом году Банка развития. Он создан для поддержки инфраструктурных проектов. Формируется пул валютных резервов, который будет стабилизировать национальные рынки в случае кризисов. Своего рода касса взаимопомощи.

Формируется один из крупнейших финансовых институтов с общим капиталом примерно в 100 млрд. долларов. Перспективы его развития лидеры, безусловно, обсудят.

Тема международной безопасности, естественно, будет тоже в центре внимания. Ситуация на Украине, проблема международного терроризма - все эти вопросы будут обсуждаться. Вместе лидеры соберутся сегодня ближе к вечеру на неформальном ужине. Его в честь гостей даст российский Президент.

К этому времени в Уфу прилетит еще один лидер страны входящей в БРИКС - президент Бразилии Дилма Русеф. Продолжат прибывать и главы государств входящих в Шанхайскую организацию сотрудничества. Сегодняшний и завтрашний дни будут посвящены работе БРИКС. А 10 июля будет за Шанхайской организацией сотрудничества. К слову, нас ждет без преувеличения историческое событие для ШОС - в Уфе запустят процедуру присоединения к ШОС Пакистана и Индии.

Читайте также: