Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 июля 2015, 21:00

Спасательные работы на месте трагедии в Омской области завершены, в регионе объявлен траур

В Омской области объявлен траур по десантникам, которые погибли в рухнувшей накануне казарме. Жертвами трагедии стали 23 солдата, чья служба толком не успела начаться - всё произошло вскоре после того, как они приняли присягу. Соболезнования семьям выразил Владимир Путин. Президенту продолжают регулярно докладывать о ситуации в Омске.

Обрушение произошло поздно вечером. Уже прозвучала команда "отбой", и на втором этаже спали примерно 110 десантников. В панике они выбегали из помещения - разбросаны табуретки, сдвинуты кровати, военнослужащие направлялись к выходу. Бежали очень быстро, поскольку оттуда сыпались бетонные перекрытия, арматура. Давление было очень сильным, повело металлическую дверь.

Сегодня у казармы весь день работали спасатели. Они уже закончили разбор завалов, и сейчас здесь ждут следователей и экспертов-строителей. Они должны ответить на вопрос, почему произошло обрушение. Какой силы оно было, можно судить по искореженным кроватям, металлическим кускам, с огромной скоростью и с огромной силой. Куски бетона, арматуры падали вниз и у тех, кто находился на этажах шансов спастись практически не было.

По предварительным данным, стены казармы не выдержали веса бетонного перекрытия. Вероятно, обрушение началось с крыши здания. Плиты за секунды сложились, как карточный домик. Солдат из-под завалов доставали 12 часов сослуживцы и спасатели. Совместную операцию проводили Минобороны и МЧС. Солдаты уже в клиниках они рассказывали, как все было.

"Самое первое, что произошло – с краю казармы с потолка начала обваливаться штукатурка. Парни обратили на это внимание, дали команду, все стали выбегать из казармы, и началось крушение. Далее мы с парнями действовали быстро - часть людей отвели к окну, чтоб на них не упали завалы, некоторые парни спрыгнули на те матрасы, которые мы кинули вниз со второго этажа, невысоко. Я увидел, что некоторые остались парни, я помог и им выбраться на улицу", - рассказывает рядовой Максим Колмаков.

Как рушится здание, видели и многие жители поселка - воинская часть близко. От грохота гражданские выскочили на балконы.

"Это страшно. Я даже сегодня плакала. Это было ужасно. Это горе для всех. У меня у самой трое детей. Не поймет тот, кто не вырастил, наверно", - говорит местная жительница.

Буквально за пару дней до трагедии из учебного центра ВДВ звучали звуки маршей. В воинской части была присяга. Принимали новобранцев. По этому случаю им дали увольнение. Солдаты вернулись в казарму как раз за пару часов до трагедии.

"Вчера в восемь часов вечера его привезли с увольнения после присяги, и в десять, в одиннадцатом часу все это произошло. Сейчас он находится в реанимации", - рассказывает Константин Аврамов, отец одного из солдат.

"Меня разбудила администратор гостиницы, она узнала. Со мной истерика началась, меня откачивали. Потом сын позвонил с телефона медсестры, сообщил, что он живой", - рассказывает мама одного из пострадавших солдат, Елена Загуменная.

Родители десантников сегодня весь день приезжали к учебному центру. Соболезнования им выразил Президент. Владимир Путин распорядился оказать семьям всю необходимую помощь. Родственникам погибших выплатят компенсации примерно по 6 миллионов рублей.

Об этапах поисково-спасательной операции верховному главнокомандующему докладывал министр обороны. Сергей Шойгу прервал отпуск и из ситуационного центра координировал работу. Он потребовал наказать виновных. Известно, что казарму, которая была построена в 1975 году, в 2013 году капитально отремонтирована

"Всеми заинтересованными сторонами (заказчиком, субподрядчиком и эксплуатантом) был подписан протокол о возможности эксплуатации здания. При этом комиссией был выявлен ряд замечаний, не касающихся несущих конструкций здания, как то: трещины в шпаклевке, устройство плинтусов и другие. Отметим, что претензионная работа с компанией подрядчиком ООО "РемЭксСтрой" продолжается до сих пор", - заявила начальник пресс-службы Спецстроя России Светлана Чумикова.

По приказу министра обороны сейчас проверяют все здания ведомства, которые обслуживала эта подрядная организация. А в ее офисах в разных городах страны весь день шли обыски. Некоторые помещения следователи опечатали. Они искали документы, которые могли бы пролить свет на историю с капитальным ремонтом казармы. Разгильдяйством и безответственностью назвал случившееся официальный представитель следственного комитета Владимир Маркин.

"Военными следователями Следственного комитета России возбуждено уголовное дело по трем статьям Уголовного кодекса. Это "Халатность", "Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ" и "Превышение должностных полномочий". Санкции тех статей, по которым возбуждено это уголовное дело, предусматривают наказание до 10 лет лишения свободы", - сообщил он.

Главными свидетелями станут десантники, которые в момент обрушения были в здании. Солдат сразу после трагедии машины "скорой помощи" везли не в армейский госпиталь, а в ближайшую больницу. Травмы были слишком тяжелые.

"Один пациент поступил с травмами, несовместимыми с жизнью. Он у нас погиб на операционном столе, остальные шесть пациентов стабильны, можно сказать, что угрозы жизни на сегодняшний момент нет", - сообщил Александр Мураковский, главный врач больницы скорой помощи № 2 города Омска.

После консилиума большинство пострадавших решили перевести в московские клиники. В первой половине дня медики готовили пациентов к полету. Затем их начали загружать в воздушные госпитали. Между тем, принято решение расселить всех солдат из казарм учебного центра. Они будут находиться в безопасном месте до выяснения обстоятельств трагедии.

В течение дня в Москву доставили пострадавших десантников. За ними отправили два самолёта, специально оборудованных для перевозки тех, кому нужна интенсивная медицинская помощь. Все 18 человек размещены в госпиталях имени Бурденко и имени Вишневского.

По словам военных врачей, состояние всех - стабильное. Родственники и близкие могут получить информацию и по телефону +7(3812) 92-67-66. "Горячая линия" открыта Министерством обороны России.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей