Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 июля 2015, 12:00

Пострадавших при обрушении казармы под Омском отправляют на лечение в Москву

В Москве готовятся встречать первый военно-транспортный самолёт с пострадавшими при обрушении казармы под Омском. Второй борт  отправится в столицу совсем скоро.

По последним данным, в результате ЧП в учебном центре ВДВ погибли 23 человека. Раненых около двадцати. По данным Минобороны, больше никого под завалами нет.

О случившемся немедленно был проинформирован Владимир Путин. Затем каждые полчаса ему предоставлял доклады глава военного ведомства Сергей Шойгу, прервавший свой отпуск. Президент поручил оказать всю необходимую медицинскую помощь пострадавшим и выразил соболезнования семьям погибших.

Двенадцать часов спасательной операции позади. Своих из-под завалов доставали всю ночь. Здание казармы – четырехэтажное. Внутри было 337 человек. Перекрытия одного из подъездов сложились за секунду. Кирпичами и плитами засыпало 45 человек. Сейчас о случившемся напоминают засыпанные бетоном береты и тельняшки. Здание затрещало по швам поздно вечером, после отбоя. Десантники спали.

"Самое первое, что произошло – с краю казармы с потолка начала обваливаться штукатурка. Парни обратили на это внимание, дали команду, все стали выбегать из казармы, и началось крушение. Далее мы с парнями действовали быстро - часть людей отвели к окну, чтоб на них не упали завалы, некоторые парни спрыгнули на те матрасы, которые мы кинули вниз со второго этажа, невысоко. Я увидел, что некоторые остались парни, я помог и им выбраться на улицу", - рассказывает рядовой Максим Колмаков.

"Найдены все 42 военнослужащих, оставшихся под завалами. Из них 23 - погибшие. 19 военнослужащих доставлены в медицинские учреждения. Кроме того, трое помещены в санитарную часть учебного центра с легкими ушибами и ссадинами", - рассказал официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

Ряд бело-синих зданий - это казармы. Обрушение произошло в предпоследнем здании. Сейчас территорию воинской части оцепили, ее охраняют не только солдаты, но и полиция. Никого из гражданских на территорию части не пускают.

К части приезжают родители. Матери - в слезах. Пострадавшие едва призвались в армию. Эта воинская часть - учебный центр, здесь готовят механиков-водителей. Только в выходные прошла присяга. Им по этому случаю дали увольнение. Новобранцы вернулись в казарму за пару часов до обрушения.

"Вчера в восемь часов вечера его привезли с увольнения после присяги, и в десять, в одиннадцатом часу все это произошло. Сейчас он находится в реанимации", - рассказывает Константин Аврамов, отец одного из солдат.

"Меня разбудила администратор гостиницы, она узнала. Со мной истерика началась, меня откачивали. Потом сын позвонил с телефона медсестры, сообщил, что он живой", - рассказывает мама одного из пострадавших солдат, Елена Загуменная.

Раненых солдат всю ночь развозили по омским больницам. Эта ближайшая к воинской части. Здесь самые тяжелые.

"Один пациент поступил с травмами, несовместимыми с жизнью. Он у нас погиб на операционном столе, остальные шесть пациентов стабильны, можно сказать, что угрозы жизни на сегодняшний момент нет", - сообщил Александр Мураковский, главный врач больницы скорой помощи № 2 города Омска.

О событиях в Омске постоянно докладывают Президенту. Владимир Путин распорядился оказать всю необходимую помощь. С ним на связи находится Сергей Шойгу. Министр обороны прервал отпуск, чтобы из ситуационного центра координировать работу. Из столицы в Сибирь вылетели военные следователи, эксперты, медики, они выясняют причину случившегося. Здание казармы - 1975 года постройки, в 2013 году там был капитальный ремонт. "В казарме, в которой произошло обрушение секции, был проведен ремонт инженерных сетей, полов, кровли, заменены окна. Хочу подчеркнуть, что работы по перепланировке данной казармы в ходе ремонта не проводились", - рассказал генерал-майор Игорь Конашенков.

Тела почти всех погибших опознаны. Списки раненых есть в больницах. Открыта горячая линия, где близкие могут узнать всю информацию. Телефон "горячей линии" +7(3812) 92-67-66. В Омск продолжают пребывать родственники пострадавших. Их размещают в гостиницах, с каждым рядом - психолог. Сейчас решается вопрос о транспортировке в московские госпитали тех, кто пострадал тяжелее всего. За ними уже прилетели специальные самолеты из столицы.

Читайте также: