Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 июля 2015, 21:09

В Москве после длительной реставрации открыт Епархиальный дом в Лиховом переулке

Знаковое событие в преддверии Дня памяти крестителя Руси Святого князя Владимира - после длительной реконструкции открыт московский Епархиальный дом. Сегодня его посетил Президент России. Через 97 лет здание, которое имеет большое значение для российской истории и культуры, начинает новую жизнь.

Сложнейшие работы по реставрации Епархиального дома с храмом в честь святого князя Владимира в Лиховом переулке в центре Москвы продолжались с 2005 года. К 1000-летию преставления крестителя Руси здание полностью восстановили и освятили. Теперь здесь будет Православный гуманитарный университет. Патриарх Кирилл поблагодарил Президента за помощь в реставрации.

В 1917 году именно здесь исторический поместный Собор решил восстановить Патриаршество. Главой Русской православной церкви тогда был избран митрополит Тихон.

"Этот зал, в котором проходил Собор, в том числе, является и памятником нашей отечественной церковной истории. Я хотел бы сердечно вас поблагодарить за участие, потому что ваше внимание к этому объекту содействовало тому, что были приняты решения по передаче здания, а затем и нашлись добрые люди, которые внесли свой вклад", - сказал Патриарх.

"Большая благодарность вам за те труды, которые вы прикладываете к возрождению духовности нашего Отечества, потому что без этой базы, без этого фундамента невозможно развивать ни государственное устройство, невозможно двигаться вперед по развитию экономики, я уже не говорю - социальной сферы, потому что в основе деятельности любого государства должна лежать забота о людях, забота о своих гражданах. Вы нас всех настраиваете именно на такую совместную работу", - сказал Президент.

В советские годы Епархиальный дом отобрали у церкви и полностью перестроили под киностудию, причем все убранство храма, библиотека и музейные коллекции были полностью разграблены. А само здание изуродовали так, что о храме вообще ничего не напоминало. Реставраторам пришлось работать по старым фотографиям и другим архивным документам.

День памяти святого князя Владимира – завтра. И в этот же день свои именины отмечает и Президент, об этом сегодня говорил Патриарх Кирилл.

"Завтра вы будете праздновать свой день ангела. И позвольте мне сердечно вас поздравить. И я хотел бы вручить вам этот образ святого равноапостольного князя Владимира, крестителя Руси", - сказал он.

Президент, в свою очередь, подарил Патриарху редкую икону конца XIX века - Божьей матери Четырехчастной. На торжества в честь 1000-летия преставления святого князя Владимира в Москву съезжаются зарубежные гости. В Свято-Даниловом монастыре собрались представители всех пятнадцати православных церквей мира. К ним обратился патриарх Кирилл.

"Мы едины в том, что вместе даем отпор всем, кто хочет посеять раздор и разделение в церкви. Мы вместе пытаемся привлечь внимание к страданиям наших братьев на Ближнем Востоке и в Северной Африке, в Косове и Митохии, а теперь и на юго-востоке Украины, где проливается кровь православных христиан, оскверняются и разрушаются храмы Божии, где десятки тысяч беженцев, оставшихся без крова, находятся в постоянной опасности от представителей радикальных сил, движимых идеологией национальной и религиозной нетерпимости", - сказал Патриарх.

Памяти святого князя Владимира посвящено множество мероприятий по всей стране. Среди гостей фестиваля церковного песнопения на острове Валаам - митрополит Павел из Киева. Служитель Украинской Православной церкви Московского патриархата считает, что нельзя поддаваться попыткам поссорить православные народы.

"Мы не делим и не делимся, у нас нет хохлов, москалей, еще кого-то, у нас все дети Божии. Сегодня мы видим, как люди спешат в Киево-Печерскую лавру, невзирая на то, что сегодня идет братоубийственная война, междоусобная брань. Сегодня люди спешат к Преподобному Серафиму на Валаам, и сегодня сколько встретил много людей. Это о чем свидетельствует? О единстве. О духе веры и нашей истории. Историю нельзя разделить. Мы должны терпеть друг друга, если не можем любить, а мы должны любить! Без любви ничего в жизни не бывает. Бог есть любовь", - говорит он.

В одном из крупнейших центров православия, Валаамском монастыре, звучит церковная музыка. Вместо нот - крючки и черточки – древнейший церковный распев. Как считают историки, именно такая музыка сопровождала богослужения первых христиан. А читать их по-настоящему умеют только афонские монахи.

"Именно на этой нотной системе поют с XII века, она называется "парасемантика". Просто линия – это поднимаемся на одну ступень, а первый знак означает, что поднимаемся на пять ступеней. Прежде всего, важно слово, а музыка уже следует за словом", - говорит иеромонах Филипп, регент хора насельников Великой Лавры святой горы Афон.

На Певческом поле, которое возвели на острове специально к фестивалю, звучат древне-сербские, болгарские, грузинские и византийские распевы. Богослужение ведётся сразу на нескольких языках, но язык музыки понятен без перевода.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей