Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 августа 2015, 18:18

Во Владимирской области закрыли частный дом престарелых, пациентов которого довели до истощения

Заботу о пожилых тяжелобольных людях во Владимирской области превратили в криминальный бизнес. В одном из дачных домов содержались несколько десятков стариков, где за ними не то, что не ухаживали, но не сразу замечали, что кто-то умер.

Полицейские, которые пришли, чтобы проверить, как организована работа, были вынуждены участвовать в операции по спасению. Всех, кого обнаружили в этом заведении, пришлось срочно доставить в больницу.

Каждый шаг дается ему с трудом. Самостоятельно сесть в машину пожилой мужчина не в состоянии. На кроватях остается еще несколько стариков. Они никак не реагируют на происходящее и лежат без движения. Вместе с полицейскими в дом зашла Светлана. Ее пригласили в качестве понятой. Женщина не хочет показывать лицо.

"Таких изможденных стариков не видела, были в жутком состоянии, лежат, как живые мумии. Приезжал начальник криминальной полиции, он сказал, что за полтора месяца вывезено восемь трупов", - рассказала она.

Те, кто остался в живых, сильно похудели, некоторые весили всего 30 килограммов. В доме было 18 человек.

"Также в доме было обнаружено тело женщины без видимых признаков насильственной смерти. По предварительным данным, дом арендовала группа лиц для оказания платных услуг по содержанию и уходу за престарелыми", - рассказала журналистам начальник пресс-службы УМВД РФ по Владимирской области Анна Басова.

Комнаты похожи на офисные помещения. Кровати - на расстоянии вытянутой руки. Никаких удобств. На крошечной кухне - шаром покати. Продуктов нет, в ящиках лишь мешки для мусора. В холодильнике лекарства, которые больше подходят для тех, кто едет в отпуск. Пожилым людям, которые перенесли инсульт и страдают хроническими заболеваниями, такие таблетки мало чем помогут.

За такой уход и содержание платили родственники. Светлана разговаривала с одним из постояльцев, которого привезли якобы на реабилитацию после аварии. Выяснилось, что телефон у него отобрали. Пожилой мужчина попросил связаться с его женой.

"Майор позвонил бабушке, и она сказала буквально следующее: взять дедушку она не может, заплатила 25 тысяч, и пока деньги не отработают, она дедушку забирать не будет", - рассказала Светлана.

Пожилые люди сейчас находятся в районной больнице. Их истории очень похожи. То, что они рассказывают, больно слушать – приехали к родственникам, а те отправили их умирать в этот частный дом престарелых.

Здание нелегального приюта находится на территории садового общества. В полицию позвонили соседи. Они обратили внимание, что в один и тот же дом постоянно приезжает катафалк.

Самое больше здание, самый высокий забор. Постройка выделяется на фоне остальных. Сейчас здесь никого. Вход опечатан следователями. Напротив в ста метрах - сторожка охранника и дом председателя садового общества. По словам местных жителей, председателя также задержала полиция.

Сейчас следователи допрашивают и хозяина дома, и людей, арендовавших участок. Возбуждено уголовное дело. Большинство жителей садового товарищества узнали о произошедшем от полицейских.

"Абсолютная тишина была. Следователь спрашивал, вы что-нибудь слышали, я говорила – нет. Видимо, все ночью делали", - рассказывает Зоя Асташева.

После прохождения курса лечения пострадавших выпишут, и они смогут вернуться домой. Однако, по словам медсестер, некоторые родственники уже отказались забирать своих близких.

Читайте также: