Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 августа 2015, 18:27

Несколько подразделений турецкой полиции подверглись нападению террористов

Турция сегодня весь день находится в центре внимания новостных агентств. Утром в Стамбуле было атаковано генконсульство США, и почти в то же время взрыв прогремел в одном из полицейских участков города.

Перед этим сообщения о гибели стражей порядка пришло с юга страны. Там же из зенитного оружия был расстрелян военный вертолёт. Власти возложили вину за все теракты на курдских боевиков.

Это происходило несколько часов назад в культурной столице Турции, в Стамбуле, у американского консульства. Происходящее на видео снимает полицейский. Его коллеги тщетно уговаривают женщину с оружием в руках бросить сумку. Делают серию уже не предупредительных выстрелов, но раненая поднимается и вновь пытается бросить сумку, в которой, предположительно, находится взрывное устройство.

Террористка выжила. Её личность установлена, и даже раскрыты предположительные мотивы: 42-летняя Хатис действовала от имени экстремистской группировки "Революционная народно-освободительная партия" и мстить она собиралась США, которые вчера предоставили Анкаре истребители F-16. Хатис пыталась пробиться в консульство, чтобы захватить заложников.

"Нас разбудили выстрелы. Мы бросились на балкон и увидели женщину с оружием. Она пряталась от кого-то, но не стреляла. Однако в это время другая женщина успела спустить курок четыре или пять раз. Она целилась в работников консульства и сотрудников безопасности", - рассказывает Ахмед Акай, очевидец происшествия.

Как утверждает Ахмед Акай, женщины выглядели буднично. У обеих в руках были сумки для покупок, полные боеприпасов. Террористки сейчас в полиции, но они успели застрелить троих.

Почти в это же время стамбульский спецназ ставил точку в другом громком нападении - взрыве полицейского участка. Ранним утром на воздух взлетел автомобиль. Трехэтажное здание участка было частично разрушено. Вспыхнул пожар. Легкие ранения получили десять человек. Полиция пересела в броневики и оцепила ближайшие районы.

Первыми вновь ударили террористы. Был убит командир подразделения взрывотехников. Один нападавший застрелен. Второй подорвался на собственной гранате. По сообщениям местных журналистов, операция не закончена. На улицах по-прежнему много тяжеловооруженных людей. Как считают власти, за этим нападением стоят курдские боевики, которые за последние несколько часов заявляли о себе еще дважды.

Нападения произошли на юге Турции, в провинции Ширнак. Она граничит и с Сирией и с Ираком. Сначала на управляемом фугасе подорвались полицейские, четыре сотрудника погибли на месте. Затем боевики расстреляли из зенитных орудий и гранатометов военный вертолет. По предварительным данным, погиб один турецкий солдат.

Официальная Анкара до сих пор молчит, однако в прессе уже связали резкое обострение и без того сложной ситуации с поставками в Турцию американских истребителей. Вчера вечером из Италии в страну было переброшено сразу шесть машин. По словам военных, они помогут воевать против "Исламского государства" в Сирии, но, как показала практика, турецкие ВВС совершают налеты и на Ирак, где располагается огневая мощь "Рабочей партии Курдистана".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей