Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 августа 2015, 18:00

Президент и глава ЦБ обсудили запуск российской «кредитки» и создание рейтингового агентства

На встрече Президента с главой Центрального банка речь зашла о положении дел в российской финансовой системе. Эльвира Набиуллина рассказала Владимиру Путину и о том, что есть, и о прогнозах. Говорили также о национальной платёжной системе и планах по созданию собственного рейтингового агентства.

Степень доверия к национальной банковской системе со стороны населения — это важный фактор стабильности экономики. Если люди несут деньги в банки, значит, они верят, что банковская система устойчива. Владимир Путин и глава Центробанка Эльвира Набиуллина начали свой разговор именно с этой темы.

"Как вы сами оцениваете ситуацию сегодня в нашей финансовой системе, банковской системе?" - спросил Президент.

"Конечно, внешние события не могли не отразиться на развитии банковской системы. Но в целом по основным показателям, которые её характеризуют, она находится в безопасной зоне, банковская система устойчива. В последние месяцы полугодия (март–июнь) чуть больше идёт кредитование. По нашим осторожным оценкам, кредиты предприятиям по году вырастут где-то на 5–7%. У нас был отток вкладов в конце года – начале года. И сейчас полностью отток компенсирован", - рассказала Эльвира Набиуллина.

"По-моему, даже увеличилось количество вкладов?" - уточнил Владимир Путин.

"Да, на 7,2% увеличились вклады населения в банках", - подвердила глава Центробанка.

Эльвира Набиуллина рассказала Владимиру Путину о средней ставке по депозитным вкладам - она на уровне 10-11%. Но если вкладчики хотят получать более высокий процент со своих сбережений, то заёмщики, напротив, заинтересованы в снижении процентов. И с начала года кредиты стали доступнее — ставка упала с 25-27% до 14-18%.

Ещё одна тема — создание национальной платёжной системы, у которой две задачи - защита банковских операций от воли наших  западных партнёров и, конечно, возможность занять рынок, который мы добровольно отдали международным корпорациям, таким как VISA и MasterCard.

"Мы с Вами уже год назад, наверное, говорили об электронных расчётах внутри Российской Федерации, создании своего собственного национального "пластика", - напомнил Президент.

"У нас было два этапа работы, мы идём в графике. Первый этап работы касался создания операционно-клирингового центра. Он создан, и внутренние российские операции международных платёжных систем обрабатываются уже в этом российском операционном центре. Наша вторая задача – выпустить собственную национальную платёжную карту. По срокам мы собираемся выпускать её уже в декабре, это будет пилотный проект, и 20 банков заявили о том, что они будут участвовать. В следующем году уже будет массовый выпуск карт, где-то 30 миллионов карт, и потом мы будем наращивать выпуск этой карты, и ей выбрали название "Мир" путём голосования", - сообщила глава Центробанка.

Инвестиционная привлекательность российской экономики во многом зависит и от рейтингов, которые тоже в руках западных агентств. И не всегда их экономические оценки свободны от оценок политических. Создание национального рейтингового агентства — это ещё одна амбициозная задача, которую обсуждали Президент России и глава Центробанка.

"Я помню нашу дискуссию с бывшим ещё руководством Еврокомиссии, когда они возмущались действиями наших американских партнёров, считали, что многие оценки, которые даются международными, считай, американскими рейтинговыми агентствами не являются объективными. Я очень хорошо помню их возмущение по этому вопросу. И тогда уже они сами собирались сделать свои собственные дополнительные, независимые рейтинговые агентства. Россия тоже должна бы об этом подумать", - отметил Владимир Путин.

"Этот проект должен строиться на таких принципах, которым будут доверять инвесторы, потому что очень важны, как вы сказали, доверие инвесторов и прозрачность деятельности. И оно должно быть достаточно мощным", - уточнила Эльвира Набиуллина.

"Если мы не сможем решить эту задачу, то создание такого агентства бессмысленно", - согласился Президент.

"Будут привлечены профессионалы самой высокой квалификации. И работа этого рейтингового агентства будет абсолютно прозрачной, на лучших международных практиках с точки зрения методологии и так далее. Мы рассчитываем на то, что инвесторы будут доверять этому рейтинговому агентству", - сказала Эльвира Набиуллина.

Другими словами, речь не идёт о создании "карманного" рейтингового агентства, которое будет ставить заведомо завышенные оценки российским компаниям. На такие рейтинги инвесторы внимания обращать не станут. Доверие завоевывается объективностью и высоким профессионализмом. Планируется, что первые рейтинги национальное агентство начнёт присваивать к середине следующего года.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей