Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 августа 2015, 09:02

В вузах подводят итоги вступительной кампании

В России подводят итоги вступительной кампании в вузы. Закончилась вторая волна, по итогам которой заполнены бюджетные места. Оставшиеся абитуриенты могут претендовать только на платное зачисление.

И вроде уже совсем взрослый, и почти студент, а первый звонок всё равно маме. Найти свою фамилию в списках тех, кто зачислен — момент, который запомнил на всю жизнь, наверное, каждый, кто поступал в высшее учебное заведение.

Павел теперь может вздохнуть с облегчением. Миссия выполнима. Сдать ЕГЭ, определиться с будущей профессией и новое ключевое условие — успеть подать оригиналы документов в тот вуз, в который хочешь поступить.

"В моих планах было поступить в экономический университет или на экономический факультет в крайнем случае. Сюда подал на бизнес-информатику и понял, что прохожу. Сразу прибежал с оригиналом сюда. И в принципе очень доволен теперь", - признался Павел Харитонов.

Прибежал, потому что мог бы и не успеть. Дело в том, что в новой схеме поступления в вузы, которая получила название ''80 на 20'', помимо итоговых баллов за ЕГЭ, учитывалось и то, куда абитуриент принёс оригиналы своих документов. Причём, как утверждают в Министерстве образования, это новшество введено ради самих же поступающих.

"Система упрощает выбор абитуриентами того места, где они могут и хотят обучаться. Мы считаем, что эта система даст свои позитивные результаты. У нас Рособрнадзор контролирует всё, что связано с приёмом. Каких-то серьезных нарушений мы не зарегистрировали", - сообщил заместитель министра образования и науки РФ Александр Климов.

Как и прежде, заявления можно было подать одновременно в пять высших учебных заведений, и даже на три разных факультета в каждом. На таких условиях вузам разрешалось заполнить 80 процентов бюджетных мест, оставшиеся 20 - распределяли между абитуриентами, которые сразу не предоставили подлинники.

"Это, конечно, и упрощает, и у них в головах немножечко порядок наводится, потому что они сразу определяются, в какие вузы они свои подлинники приносит. Остались наиболее сильные действительно", - говорит заместитель секретаря приёмной комиссии Московского городского педагогического университета Татьяна Апостолова.

Дениса сложно назвать ''слабым'' абитуриентом. К поступлению в Бауманку готовился больше года. Ходил в подготовительную группу, занимался с репетиторами, получил высокие баллы на ЕГЭ. Но в последний момент занервничал и неожиданно передумал. Отнёс аттестат в МГУ, но в первой волне не поступил.

"Реально боишься. Тебе не дают, как в прошлом году, рекомендацию к зачислению, а именно ты отдаёшь оригинал. И только потом ты узнаёшь, зачислен ты или нет. Я считаю, что эта система довольно странная и непонятная. Просто подаёте наобум. То есть, большая вероятность остаться без университета", - рассказывает Денис Гасанов.

На втором этапе отбора, когда вузы заполняют оставшиеся 20 процентов бюджетных мест, времени на то, чтобы принести аттестат, было совсем мало — всего три дня. Как быть в этом случае? Особенно тем, кто подавал документы, скажем, в столичные вузы из других городов. Анатолий из Красноярска судьбу своего поступления в Институт стали и сплавов по специальности "нанотехнологии" отслеживал на сайте вуза в Интернете.

Впрочем, даже в приёмных комиссиях признаются — сайты не всех высших учебных заведений обновлялись не так часто, как хотелось бы. Просчитались и те, кто надеялся поступить в ведущие вузы страны во время так называемой второй волны зачисления. Конкурс на одно место в последние часы там был даже выше, чем изначально.

Жаркая вступительная кампания практически завершена. В рейтинге самых популярных по-прежнему лидируют профессии юриста и экономиста. При этом впервые за последние годы большим спросом стали пользоваться медицинские, технические и педагогические вузы, а также специальности, которые связаны с изучением иностранных языков.

Читайте также: