Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 августа 2015, 09:19

На образовательный форум «Таврида» в Крыму приехали молодые режиссёры, актёры и драматурги

Съёмки под открытым небом, тонкости сценического искусства и поиск ответа на вопрос, каким должно стать кино будущего? На образовательный форум "Таврида" в Крыму, где этим летом уже побывали сотни представителей творческих профессий, приехали молодые режиссёры, актёры, драматурги. Для всех участников - это не только возможность перенять опыт и знания у признанных метров, но и шанс получить грант на свой собственный проект.

Крым по праву называют настоящим раем для кинематографистов. На черноморском полуострове можно найти абсолютно любую натуру для съемок: от дикого Запада до Средневековья и даже Руси времен князя Владимира. В разное время здесь были сняты сотни фильмов, ставших всенародно любимыми. И сегодня на молодежном форум "Таврида" открывается смена режиссеров, сценаристов, актеров театра и кино. В первый съемочный день, по традиции, здесь бьют тарелку.

Вместо павильонов - площадка под открытым небом. В качестве спецэффектов - лазерное шоу и сотни светящихся шаров в небе и солнце, заходящее за морской горизонт.

На киносмену приехали 500 парней и девушек со всей России. В течение недели их ждут встречи с настоящими легендами. Оскароносный режиссер Владимир Меньшов предложил молодым коллегам снять необычное кино. Фильм в один длинный план, без монтажа и компьютерной графики.

"Открываются люди, еще как и сразу их берут на заметку. Это шажок к тому, чтобы тебя выделили из массы, это уже важно", - говорит Владимир Меньшов.

Главное, признается, научить молодых мастеров видеть даже в простых вещах скрытый глубокий смысл.

"Я надеюсь, что кинематограф больших серьезных размышлений вернется. А это значит серьезное образование, чтение, общая культура высокая", - говорит Владимир Меньшов.

В конце смены лучшие работы покажут на фестивале короткометражек. Режиссер из Екатеринбурга Андрей Григорьев во внеконкурсной программе представит документальную ленту о ветеране Великой Отечественной - Николае Максимовиче Васенине.

Война, побег из немецкого плена во Францию, где советский солдат продолжил борьбу уже в рядах Движения Сопротивления и стал кавалером ордена Почетного легиона. История фронтовика, никого не оставляет равнодушным. В планах Андрея - съемки нового фильма о величайшем российском математике с мировым именем.

"Николай Васенин, Анатолий Перельман - это те люди, которыми гордится наша страна, это те маленькие истории, которые нам приятно рассказывать друг другу. Кино будущего - о наборе ценностей, которые надо сохранить", - говорит режиссер Андрей Григорьев.

Известный продюсер, сценарист и режиссер, работавший над фильмами "Адмирал" и "Турецкий гамбит" Джаник Файзиев уверен, что научить снимать хорошее кино - невозможно.

"2 яйца, один стакан муки и у вас получится хороший фильм - никогда это не работает, таких формул в принципе не существует. Много работать, много учиться - и тогда, может быть, годам к 40 вы станете настоящим специалистом в своем деле", - говорит режиссер Джаник Файзиев.

Участники творческой смены смогут представить и как на экзамене защитить свои проекты. Ольга мечтает создать в родном Краснодаре особый театр.

День расписан буквально по минутам. В "Артеке" для взрослых, как прозвали форум на Бакальской косе - утро начинается с зарядки на берегу моря. В перерывах между лекциями и съемками - плавание, волейбол, йога, танцы и песни. Но ничто так не сближает, как красочный боди-арт.

На форуме - каждая неделя тематическая. Этим летом здесь уже побывали архитекторы, поэты, художники и музыканты. Свыше 4 тысяч молодых людей от 18 до 30 лет. Кроме новых знакомств и участия в мастер-классах многие получили гранты для реализации своих идей.

Читайте также: