Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 августа 2015, 21:46

Количество туристов в Крыму в летний сезон-2015 может составить около пяти миллионов человек

Середина августа - разгар курортного сезона. Многие родители стараются перед началом учебного года отдохнуть с детьми на море. Едва ли не самое популярное место - Крым.

Ялта, Алупка, Мисхор, Коктебель, Евпатория - десятки городов и посёлков приняли миллионы россиян и граждан других стран. Гостей поражает фантастическое природное разнообразие и исторические памятники полуострова, который на протяжении тысяч лет был перекрёстком цивилизаций.

Восточная сказка с видом на Черное море и Малый Иерусалим. Желанных гостей здесь встречают чашечкой кофе, сваренного по древнему крымско-татарскому рецепту.

Семья Смеловых из Екатеринбурга этим летом впервые открывает для себя Крым. Свой отпуск планировали заранее. Купили авиабилеты со скидкой (уже в апреле дешёвых в продаже почти не осталось) и забронировали гостиницу.

Отелей, где "все включено", в Крыму пока единицы. Знакомство с полуостровом Смеловы начали с западного побережья. Двухкомнатный номер со всеми удобствами, но без питания в Евпатории – от 2 тысяч рублей в сутки.

"Наши ожидания оправдались, и, пожалуй, даже несколько выше, чем мы ожидали. Отель просто супер, не ожидали, что здесь настолько инфраструктура развита", - говорит Станислав Смелов.

Бизнесмен и профессиональный яхтсмен из Швейцарии Тьерри Жан Сипьер интересуется историей русского флота. От инвестиций в Крым иностранцев не удерживают даже санкции. Отдыху в Испании и Турции Тьерри давно предпочитает Ялту и Севастополь.

"Крым - это не только море и пляж, здесь есть душ, душа и кухня. У вас есть экологически чистый продукт, без химии, это будущее", - говорит Тьерри.

Пляжи протяженностью более 340 километров. От мелкой гальки до вулканического песка. В бухте Нового Света во время легкого шторма можно вдоволь покататься на волнах.

Золотые пляжи Феодосии, которые украинская пропаганда называет безлюдными, заполнены до отказа.

"К нам едут украинские граждане, и сегодня они, как и российские туристы, отдыхают с большим наслаждением в Крыму. Порядка 250-300 тысяч уже посетило Крым со стороны Украины", - говорит министр курортов и туризма Республики Крым Сергей Стрельбицкий.

После отмены поездов украинцам приходиться пешком на солнцепеке с детьми и чемоданами идти через границу. Но даже такие трудности не останавливают людей, которые привыкли отдыхать в Крыму.

В августе аэропорт Симферополя побил рекорд советских времен - 206 рейсов в сутки. Новые терминалы, построенные в рекордные сроки, теперь позволяют обслуживать ежедневно до 35 тысяч пассажиров.

Еще примерно столько же прибывает на полуостров через Керченский пролив. В хорошую погоду новые вместительные паромы перевозят свыше 11 тысяч автомобилей. Ошибки прошлогоднего сезона, когда люди сутками ожидали своей очереди на переправе, удалось исправить с помощью электронной очереди. Тех, кто отправляется на отдых по единому билету, довезут прямо к пансионату или санаторию.

Для любителей острых ощущений – поездка в парк Тайган под Белогорском, где можно побывать на настоящем крымском сафари. Это водоем, где львы и львицы пьют воду. Здесь живет крокодил. Один из них недавно вышел и почувствовал себя царем зверей.

Москвичка Юлия - воспитатель в детском саду. В Крыму стала укротительницей хищников. "Теперь ни детей, ни родителей, после таких хищников, бояться не надо, и мужа тоже", - смеется она.

Аква-аэробика проходит под зажигательную музыку. Водные аттракционы даже взрослых не оставляют равнодушными.

В Крыму - отдых на любой вкус и кошелек. Для любителей классической музыки – симфонический оркестр у Массандровского дворца. Для активной молодежи - шумные пляжные вечеринки. Курортный сезон в самом разгаре. Ожидается, что в этом году полуостров посетят около пяти миллионов туристов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей