Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 августа 2015, 10:18

Знаменитый художник-аноним Бэнкси оформил собственный парк «угрюмых развлечений»

На западе Великобритании вырос новый город - точнее парк развлечений, который не каждый рискнет посетить. Его придумал один из самых загадочных художников современности - Бэнкси: человек, который никогда не показывался на публике, но успел уже не раз её шокировать.

Ребята на входе, работники нового парка развлечений, и правда, не в духе. Ни улыбок, ни капли оптимизма. И от вас ждут того же. Ворчите, жалуйтесь, сокрушайтесь — вы в "Дисмалэнде", от английского "dismal" –угрюмый. Точнее, в "Диснейленде наоборот" - месте, где сказку заменил если не триллер, то, как минимум, черная комедия.

"Сначала мне показалось, что тут немного странно и жутковато, но потом я поняла, что здесь очень круто!" - говорит одна из маленьких посетительниц нового парка.

В этом раю для декадентов замок принцессы похож на дом с привидениями, а Золушка попала в аварию, став добычей для папарацци. Вот уж и правда, это место в британском курортном городке Уэстон-сьюпер-Мэр больше похоже не на парк развлечений, а на его отражение в кривом зеркале. Остроумное, саркастическое, таинственное, как и сам создатель "Дисмалэнда", самый загадочный и провокационный художник граффити Бэнкси, чьи работы знают во всем мире, и которого никто и никогда не видел в лицо.

"Я огромный фанат Бэнкси, он, правда, мой герой, и быть благодаря этому парку к нему немного ближе — это фантастика! Тут и сюрреализм, и юмор, и уродство — невероятно, только он так мог", - восхищается художник Ли Мэдгвик.

Так, правда, мог только он — шесть лет не устраивать ни одной выставки, а потом появиться, как черт из табакерки. Тонко и талантливо рассказать о политике, обществе, да просто о каждом человеке. Бэнкси, за чьими работами охотятся коллекционеры во всем мире и отдают за них миллионы, словно хотел снова напомнить — мир так далек от совершенства, а сделать его лучше поможет только добрая порция самоиронии.

Без лишней серьезности великий и загадочный Бэнкси подошел и к созданию парка, которое превратил в мистическое шоу. В начале года территорию огородили забором, а местным жителям сказали, что строят декорации к голливудскому блокбастеру. Правда, ни камер, ни съемочной группы никто так и не увидел. И только небывалые арт-объекты вырастали на глазах. Вместе с Бэнкси над парком работали еще 50 художников из разных стран. И вот результат - калейдоскоп стилей и направлений под открытым небом.

"Ощущение, что ты становишься частью удивительного события, потому что столько современных художников собраны в одном месте... Такое не увидишь даже в лучших музеях мира!" - говорит журналист Иван Прикко.

Тут нет случайных деталей. Даже надписи - как секретные коды. Так что если выход, то, разумеется, через сувенирную лавку. Это название фильма Бэнкси 2011 года, номинированного на "Оскар".

Конечно,  это выставка, парк, фильм - про уличных художников и него самого, человека-загадку, который в своем парке может легко замаскироваться под охранника, продавца воздушных шариков, а может, под обычного гостя. Как бы то ни было, Бэнкси этот не слишком веселый праздник жизни точно не пропустит.

 

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей