Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 августа 2015, 15:00

Организатор убийства Галины Старовойтовой приговорен к 17 годам колонии строгого режима

В Санкт-Петербурге вынесли приговор Михаилу Глущенко - организатору одного из самых громких преступлений 90-х - убийства известного политика и правозащитницы Галины Старовойтовой.

Расследование этого дела возобновили недавно, когда уже были найдены и получили свои сроки непосредственные исполнители, а также один из организаторов. Роль Глущенко в этой схеме установлена, и, по мнению родных Галины Старовойтовой, сегодняшний процесс - еще один шаг к тому, что наказание понесет и заказчик.

17 лет колонии строгого режима спустя 17 лет после громкого преступления. Но отнюдь не только символизмом руководствовалась представитель гособвинения, когда просила для экс-депутата Госдумы Михаила Глущенко подобный срок. Еще неделю назад речь шла о 13 годах. Сегодня Октябрьский районный суд Петербурга новое требование прокуратуры удовлетворил в полном объеме.  

Михаил Глущенко сначала не расслышал приговор – даже переспросил у своего защитника – "Ну, что они?". Очевидно, надеялся на снисхождение Фемиды. Ведь вроде бы признал вину, пошел на сделку со следствием. И даже дал показания на заказчика преступления. Но суд оказался непреклонен: 17 лет - срок не пожизненный, но все же реальный. Этого удастся избежать - Глущенко и его адвокат были, кажется, в этом уверены.

"Этим приговором, который прозвучал сегодня, может быть доволен только один человек – Владимир Сергеевич Барсуков-Кумарин. Потому что такой приговор может заставить Глущенко замолчать", - заявил адвокат Александр Афанасьев.

Криминальный авторитет, предприниматель Владимир Барсуков-Кумарин – лидер так называемой тамбовской объединенной преступной группировки. По словам Глущенко, якобы политическая позиция Галины Старовойтовой препятствовала криминальной деятельности Барсукова. Он дал приказ на её устранение. Тогда Глущенко нашел исполнителей и при встрече передал пожелание заказчика.

"Когда я передал Колчину от Кумарина, что он должен сделать, он собрал своих людей, и они проголосовали, будут они это делать или нет. Я там не голосовал. Моя задача была просто передать. Если бы я не передал, меня бы убили", - рассказал Михаил Глущенко.

Юрий Колчин, который изначально фигурировал, как организатор убийства, уже отбывает срок. Осуждены и непосредственные исполнители убийства парламентария – Виталий Акишин и Олег Федосов. Именно с их помощью и удалось выйти на Глущенко. Его арестовали в 2009 году. Сегодня суд признал - Глущенко действительно выступал в роли организатора убийства, собрал преступную группу и лично контролировал ход подготовки преступления с момента встречи с сообщниками вплоть до 20 ноября 1998 года, когда и была застрелена Галина Старовойтова.

"Приговором сегодняшним мы полностью удовлетворены. Мы планируем получить текст приговора и после этого принять решение, будем ли мы его обжаловать или нет", - сообщил адвокат Ольги Старовойтовой, сестры Галины Старовойтовой, Алексей Соколов.

Защита Михаила Глущенко намерена обжаловать приговор. По словам адвоката Афанасьева, его подзащитный теперь опасается за свою жизнь. Ведь сейчас он находится в одиночной камере, а предстоит отправиться в колонию.

Читайте также: