Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 сентября 2015, 18:06

В Пекин прибыл Владимир Путин — главы двух стран вновь, как и 9 мая, отметят важную дату вместе

Из Читы Владимир Путин отправился в Пекин. Там он особо отметил важность того факта, что лидеры России и Китая, как и 9-го мая, нынешнюю дату тоже отмечают вместе.

Пекин все последние дни в ожидании торжеств, посвященных 70-летию окончания Второй мировой войны и победы китайского народа над Японией. Здесь даже по этому случаю несколько дней, как остановлены все заводы вокруг Пекина. Чтобы над городом не висел смог. В последний раз нечто подобное было во время пекинской Олимпиады в 2008-м.

Российский президент - один из самых почетных гостей на предстоящих юбилейных торжествах. Китай не забывает, что именно армия нашей страны в ходе военной операции в конце лета 45 года практически уничтожила японскую Квантунскую армию, захватившую большую часть этой страны . Сразу после прилета в Пекин Владимир Путин встретился с премьером Госсовета Китая Ли Кэцяном.

"Важно, что этот праздник, как и День Победы 9 мая, Россия и Китай отмечают вместе, и тем самым мы наглядно демонстрируем и нашим народам, и всему миру, что у нас единые оценки итогов Второй Мировой войны, и мы против попыток отрицания и искажения истории. Конечно, мы воспользуемся этим благоприятным случаем для того, чтобы поговорить о наших двусторонних отношениях, которые развиваются, несмотря на все внешние проблемы, развиваются очень интенсивно и приносят пользу как народу Китая, так и народам Российской Федерации", - сказал российский президент.

"Очень рад вас вновь увидеть вас. В прошлом году во время моего визита в Россию вы очень гостеприимно принимали меня. Вы правы, искажение истории и переписывание итогов Второй мировой войны недопустимы. Сегодня я хотел бы обменяться с вами мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес для наших стран", - заявил Ли Кэцян.

Сегодня же прошел ужин в честь всех, прибывших на торжества лидеров от имени главы Китай Си Цзинпина. На приглашение откликнулись около 20 лидеров государств. Соединенные Штаты, несмотря на то, что в годы войны были партнерами по антигитлеровской коалиции, в торжествах участия не принимают, как и часть европейских лидеров. Хотя приглашения всем были отправлены.

А вот российская делегация в Китае — одна из самых больших. Так министр обороны России Сергей Шойгу уже успел провести в Пекине переговоры со своим коллегой, отметив, что российско-китайское военное сотрудничество оказывает стабилизирующее, как он выразился,  влияние на  международную ситуацию. На днях в Китае завершились наши совместные военно-морские учения, в ходе которых отрабатывались антитеррористические и антипиратские действия. Поблагодарил Шойгу  военных Китая и за участие в параде Победы в Москве 9 мая. Дело в том, что китайская армия до этого никогда не участвовала в парадах за пределами своей страны.

"То, что вы сочли необходимым и важным вместе с нами отметить в Москве 9 мая, празднование 70-й годовщины победы в Великой Отечественной войне и принять участие в военном параде, еще раз подтверждает тот глубокий уровень сотрудничества и наших исторических связей", - сказал Шойгу.

Основные торжества начнутся в Пекине завтра. Китайцы запланировали грандиозный парад к этой дате. Только в торжественном шествии будет участвовать 12 тысяч военнослужащих. Репетиции на главной площади Тяньаньмэнь шли до последнего момента. А военные атташе, работающие в Китае, уже обратили внимание, что во время парада будет продемонстрировано несколько новейших образцов вооружения. Прежде всего ракетного. Например, противокорабельная баллистическая ракета. Ее еще называют "убийцей авианосцев". Или разработанный в Китае, в том числе и на основе наших технологий, истребитель "Цзянь-10".

Примут участие в параде и военные из России: рота почетного караула Преображенского полка. Они даже сегодня, накануне парада, продолжали репетировать свой строевой шаг. А это очень сложно на 30-градусной жаре, которая стоит сегодня в Пекине. Все-таки 9 мая, в День Победы, у нас гораздо прохладнее. Но у наших – почетная миссия. Они будут завершать торжественное шествие. Таким образом Китай отдает дань уважения нашим солдатам, павшим за освобождение своей страны. Так же торжественным маршем в последний раз наши войска шли по Китаю ровно 70 лет назад, во время парада по случаю окончания Второй мировой войны в сентябре 45-го.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей