Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 сентября 2015, 09:00

На Дальнем Востоке отмечают годовщину окончания Второй Мировой войны

Знаковая дата в истории всего человечества: 2 сентября - годовщина окончания Второй Мировой войны. 70 лет исполнилось с момента подписания Акта о безоговорочной капитуляции Японии, ставшего финальной точкой в крупнейшем вооружённом конфликте, который унёс более 60 миллионов жизней по всей Земле.

Отмечают сегодня и в России, и за её пределами. В нашей стране масштабные торжества проходят в разных городах. Апофеоз празднования - военный парад в Чите, именно в этом городе с 1941 по 1945 год располагалась ставка Забайкальского фронта Красной Армии.

По центральной площади этим утром промаршировали более полутора тысяч человек и прошли механизированные колонны. В составе последних- полсотни единиц исторической техники. Пронесли знамя Победы, штандарты фронтов Великой Отечественной и российский триколор.

В этом году в параде впервые участвовала авиация. За проходом техники и пеших колонн наблюдали ветераны Великой Отечественной, жители Читы и гости из зарубежных стран: Монголии, Китая, Австралии.

Чеканили шаг этим утром расчёты и в Южно-Сахалинске в сопровождении авиации и военных машин. А  в портовом городе Корсакове впервые пройдёт морской парад, в нём участвуют корабли Тихоокеанского флота.

Возложили венки и провели траурные митинги у мемориалов в Благовещенске и во Владивостоке, а в Хабаровске по улицам прошёл  "Бессмертный полк" -  эта акция не оставила горожан равнодушными.

У памятника погибшим в самой кровопролитной войне - почетные караулы. Тысячи хабаровчан и гостей дальневосточной столицы с утра, казалось, бесконечным потоком шли к Вечному огню. Они возлагали цветы и низко кланялись в знак благодарности.

Над Хабаровском звучит молитва о тех, кто воевал в советско-японской войне. В честь 12 тысяч погибших и пропавших без вести открывают памятник-часовню – безмолвное эхо войны.

Символом этого дня стала муаровая лента, украшавшая колодку медали "За победу над Японией". Раздавать их 2 сентября во всех городах Дальнего Востока предложили ветераны из Сахалина еще несколько лет назад. К ней относятся так же трепетно, как и к георгиевской ленте, и крепят ближе к сердцу.

С бело-красно-желтыми лентами на груди и с портретами своих родственниках в руках в Хабаровске снова идет "Бессмертный полк". На снимках – те, кто сразу после победы над Германией был переброшен на восток страны, кто форсировал Амур, освобождал Китай, Корею, Сахалин и Курильские острова. Они всматриваются в их лица и видят себя в этом зеркале десятилетий.

"Медали и ордена у меня не на правильной стороне. Это зеркальное отражение наград моего отца. Это не мои медали. Они были заслугой моего отца. Я хочу, чтобы память была жива", - говорит участница шествия "Бессмертный полк" Анна Мутнела.

"Это портрет моего прадеда. Его зовут Иванюта Александр Емельянович. Он с поля боя на своем грузовике вывозил раненых. Его наградили в день, когда он с поля боя вывез более 500 пострадавших", - рассказывает Андрей Малахов.

"Рыбаков Петр Иванович и Екатерина Александровна. Они познакомились во время войны в Хабаровске. Отец после ранения был отправлен с западного фронта, служил на Сахалине, в Хабаровском крае, во Владивостоке", - рассказывает Наталья Рванова.

С портретами своих родных вышли и на улицы Петропавловска-Камчатского. В "Бессмертный полк" вместе с потомками победителей встали и ветераны той войны.

Настроение праздника сегодня - во всех городах Дальнего Востока. На Камчатке Победа такая, что видно высоко над землей – сотни людей выстроились в огромное слово "ПОБЕДА".

Международная команда профессиональных пловцов из шести государств отправляется к мысу Лопатка, чтобы повторить маршрут следования и высадки Курильского десанта 1945 года. Эстафета финиширует на острове Шумшу. Им ждет сложный заплыв в воде, где температура всего восемь градусов. Это их дань уважения подвигу советских воинов.

Во Владивостоке возложили венки к стеле "Город воинской славы", а приморские ветераны продолжили свою традицию – в Стену памяти вмонтировали еще одну капсулу с землей. Их привозят фронтовики из городов, где сражались воины-тихоокеанцы и жители Владивостока.  В стене уже установлены капсулы с землей из Волгограда, Курска и Москвы. Теперь есть и из Калининграда.

День окончания Второй Мировой войны Южно-Сахалинск отметил грандиозным военным парадом. По площади Славы прошли сотни военнослужащих, проехала тяжелая военная техника – танки и БТРы, минометные комплексы, противотанковые пушки, системы залпового огня.

"День Победы - это не прошлое, а будущее. Страшно смотреть хронику. Главное, чтобы ничего такого не досталось нашим детям", - говорит Екатерина Колотова.

Впервые здесь прошел и воздушный парад – в небо поднялись вертолеты и самолеты Су-25 и Су-30. Почетные места заняли главные зрители – ветераны. Празднования продлятся до позднего вечера во всех городах Дальнего Востока.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей