Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 сентября 2015, 12:00

На оружейной выставке в Нижнем Тагиле начинаются демонстрационные стрельбы боевыми зарядами

Нижний Тагил на несколько дней становится главной площадкой для демонстрации новинок военной промышленности, как российской, так и зарубежной. Этим утром там открылась одна из крупнейших оружейных выставок мирового уровня. Свои последние разработки представляют порядка 250 компаний. Ознакомиться с ними приехали десятки иностранных делегаций - столь масштабное мероприятие сулит выгодные контракты.

Буквально через несколько минут на полигоне "Старатель" начнется кульминационная часть выставки. Танки, зенитные орудия - практически все виды сухопутного вооружения будут участвовать в демонстрационной программе. А еще авиация.

Традиционно на этом полигоне вся техника стреляет настоящими боевыми снарядами. В этот раз зрителям обещан показ крупномасштабных учений - по сути, полтора часа зрелищного боя. Свое мастерство в небе над полигоном уже продемонстрировала пилотажная группа "Стрижи".

С самого утра можно посмотреть главные экспонаты выставки - это новинки. Танк Т-14 на платформе "Армата" - бронемашина, которую ее создатели относят к вооружению пятого поколения, должна стать главной ударной силой Российской армии и вызывает огромный интерес . Впервые этот танк показали широкой публике 9 мая. Тогда танк принял участие в параде на Красной площади. А сегодня его впервые можно рассмотреть вблизи. Правда участвовать в стрельбах Т-14 сегодня не будет. Эта разработка по-прежнему остается секретной, поэтому ее демонстрация проходит в ограниченном режиме. То есть, потрогать, и тем более, посмотреть изнутри не получится. И все равно все иностранные делегации просят провести их именно к этой машине.

"Мы рассматриваем модернизированные версии танков, БМП, но конечно, очень впечатляют не доработанные, а абсолютно новые танки. Мы рады, тому, что уже можем на них посмотреть. Для современного оружия нужна огневая мощь, лучше защита от противотанковых управляемых ракет, мобильность, мощность двигателя для большей скорости", - говорит глава Si2 Microsystem Санджай Сони.

На выставке ожидают в общей сложности 65 иностранных делегаций из таких стран как Индия, Франция и Германия. Ряд государств, например, Кувейт, Саудовская Аравия и Таиланд прислали сюда министров обороны. Страны Азии и Африки традиционно проявляют большой интерес к российскому оружию.

"Мы приехали сюда, и нас интересует техника Сухопутных войск, в первую очередь, танки Т-90 и другая техника, в том числе, автомобили. Нас вообще интересует российское вооружение, потому что оно очень хорошо себя зарекомендовало", - говорит командующий Сухопутными войсками Ботсваны Мораке  Готсилеене.

К концу выставки организаторы ожидают подписания крупных международных контрактов. Стоит отметить, что выставка работает как для специалистов в первые два дня, так и для рядовых посетителей - в два дня последующих.

Читайте также: