Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 сентября 2015, 21:00

Владимир Путин встретился в Крыму с Сильвио Берлускони, находящимся в РФ с частным визитом

В Крым с частным визитом прибыл экс-премьер-министр Италии Сильвио Берлускони. С президентом России его связывают давние дружеские отношения. Берлускони смог сам увидеть, как обстоят дела в Крыму, прогуляться по набережной Ялты, пообщаться с отдыхающими и попробовать продукцию из знаменитых винных погребов Массандры.

А в Севастополе Владимир Путин и Сильвио Берлускони посетили мемориал в память о погибших солдатах Сардинского королевства, которые участвовали в Крымской кампании.

Сильвио Берлускони и Владимир Путин возложили красные розы к мемориалу итальянцам, погибшим под Севастополем в середине 19 века, во время Крымской войны. Президент России предложил разбить рядом с памятником небольшой парк. Сильвио Берлускони горячо поддержал эту идею. Как сообщил Берлускони, Крымская война изучается в Италии в школах. "Тогда Италия впервые вышла на международную арену", — сказал он.

Итальянское кладбище появилось на горе Гасфорта в Севастополе сразу после Крымской войны. Но во время Великой Отечественной высота несколько раз переходила из рук в руки и некрополь был полностью разрушен. 10 лет назад здесь возвели мемориал, посвященный памяти погибших итальянцев, точнее солдат Сардинского королевства. Именно это государство в 1855-м году объявило войну России и вслед за Великобританией и Францией отправило войска в Крым.

"Воевать Сардинию заставило геополитическая ситуация. Итальянские государства и Россия не имели никаких проблем в отношениях. Но Франция пообещала помощь Виктору Эммануилу, королю Сардинии, в войне по собиранию итальянских земель", - рассказывает сотрудник Музея героической обороны и освобождения Севастополя Павел Лящук.

Отборные сардинские части – берсальеры - выделились своими шляпами с черными перьями глухаря. Они участвовали лишь в одном сражении у Черной речки и потеряли там 30 солдат. Но более двух тысяч умерли от тифа и холеры.

Почтив память итальянцев, Путин и Берлускони отправились в Ялту в одном автомобиле. По дороге заехали в Ливадийский дворец. По словам сотрудников, музей пользуется огромной популярностью у туристов.

Путин и Берлускони побывали и на знаменитом заводе в Массандре. В его подвалах — богатейшая коллекция вин. Директор Массандры рассказала о главном правиле винотеки: сколько забираешь — столько и закладываешь. Сейчас здесь начинают закладку первых пяти тысяч бутылок хереса 2012 года. Президенту России и бывшему премьеру Италии показали и самые ценные экспонаты коллекции. Возраст некоторых вин приближается к двум векам. Попробовать продукцию Массандры можно в дегустационном зале. И, наконец, фотография на память с работниками завода. Берлускони придумал, как оживить снимок.

И конечно, президент не мог не пригласить своего друга прогуляться по набережной Ялты. К большому удивлению отдыхающих и жителей города. И вновь аплодисменты, рукопожатия и фотографии на память. Зинаида Норкина из Уфы рада, что бывший итальянский премьер приехал в Крым.

"Он такой политик нестареющий. Хорошо, что он с нами, и он — старый друг наш", - сказала Зинаида Норкина.

Берлускони сегодня рассказали о тесных связях Крыма с его страной. Несколько сотен итальянцев переселились на полуостров в конце XIX века. И в Керчи до сих пор живут их потомки. Большинство носит фамилию Сколярино. Здесь умеют готовить пасту по старинным рецептам и танцевать тарантеллу.

В годы Великой Отечественной итальянцев выселили из Крыма в Казахстан, разрешили вернуться уже после смерти Сталина. В кафе на набережной Ялты Путин и Берлускони пообщались с представителями итальянской общественной организации из Керчи. Президент России пообещал внести изменения в свой указ о реабилитации крымских народов и включить в него итальянцев.

Читайте также: