Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 октября 2015, 21:12

Среди беженцев, хлынувших в Европу, обнаружили тех, кто совсем недавно держал в руках оружие

Тысячи демонстрантов в нескольких городах Германии вышли на улицы в знак протеста против приема новых мигрантов. Люди говорят, что готовы организовать живой кордон на границе, чтобы не пропускать беженцев. По данным Европейского агентства по безопасности границ, в этом году на территорию ЕС нелегально проникли свыше 600 тысяч человек. Между тем, в интернете появились фотографии, которые в очередной раз ставят вопрос о причастности некоторых якобы беженцев к террористам. И способы доставки людей в страны Европы, похоже, взяли под контроль группировки, которые получают от этого преступного бизнеса колоссальные деньги. Беженец из Афганистана рассказывает, сколько заплатил, чтобы попасть в Германию.

Абдул Ахат Барати - из Афганистана. Сейчас живет в центре временного содержания беженцев в Берлине. Абдул прошел через шесть границ, чтобы попасть сюда. За 10 тысяч долларов маршрут ему проложили таинственные перевозчики.

"Эти люди никогда не разговаривали с тобой лично, не показывались. Они говорили по-английски по телефону", - говорит Абдул Ахат Барати.

Связь была односторонней. Неизвестные, говорящие по-английски, сами звонили и давали указания: какие тропинки выбирать и где переходить границу. Это была как будто секретная операция из голливудского фильма про шпионов.

"В одной группе тридцать человек. На группу полагался один телефон. И лишь один человек с ними разговаривал. А после того, как мы прибыли, мы должны были выбросить телефон", - рассказывает Абдул Ахат Барати.

Все инструкции были выполнены. Абдул говорит, его история типичная. Так и попадают в Европу. Кто эти столь информированные перевозчики и только ли беженцы под их чутким руководством минуют все пограничные посты? Сейчас в глобальной сети набирает популярность подборка фотографий: среди беженцев в Европу едут и те, кто совсем недавно держал в руках оружие.

Долгое время тема террористов среди беженцев в немецких СМИ практически отсутствовала. Сейчас о ней говорят все чаще и на самых разных уровнях.

"Мы продолжаем получать сообщения от других спецслужб, что это возможно. Это могут быть террористы, возможно, даже террористы "Исламского государства", которые смешались с беженцами, чтобы провести атаки здесь, в Германии", - говорит министр внутренних дел Германии Томас Де Мезьер.

И хотя немецкий министр успокаивает, мол, точных данных о боевиках со спецмиссией в Германии нет, нет и никаких гарантий, что спецслужбы вообще контролируют ситуацию. Сейчас это проблема не только Германии и не только Европы. Боевики, смешавшиеся с потоком беженцев, могут угрожать и нашей стране. Почему же европейцы эффективно не боролись с террористами раньше, чтобы не искать их сейчас у себя дома?

В Германии сейчас сложилась абсолютно аховая ситуация. Оказывается, власти понятия не имеют, кто находится на немецкой земле. Зарегистрированы не всех беженцы. Цифры потрясают. Речь идет о 290 тысячах человек, о которых полиция и миграционные службы не знают ровным счетом ничего.

Вербовщики "Исламского государства" в Европе действуют давно. Накануне, в результате совместной операции испанской и марокканской полиции были арестованы 10 человек. Все они занимались поиском новых бойцов-джихадистов. Это большая проблема. Радикальные идеи легко могут распространиться и в среде беженцев. Некоторые из них разочарованы и озлоблены.

В приютах все чаще возникают драки. Приехавшие из Афганистана, например, не дружат с пакистанцами, и все вместе они не любят сирийцев, потому что тем легче всего получить статус беженца.

Беспорядки недавно прошли во Фридланде, общине в Нижней Саксонии. Бунт возник в Тюрингии, в лагере для беженцев в городке Зуль. Его зачинщики только недавно были арестованы. Полицейский профсоюз не исключает: межэтнические конфликты могут выплеснуться на улицы немецких городов. Все больше проблем с ультраправыми. В городе Фримар подожжен очередной приют. Но поток бегущих в Европу не уменьшается.

Президент Турции, он сегодня на переговорах в Брюсселе, заявил, что только на территории его страны находится 2,5 миллиона беженцев. Из них триста тысяч прибыли из Ирака, остальные из Сирии. Сколько из них сбегут в Европу?

Министр внутренних дел земли Мекленбург Передняя Померания, на днях заявил, что до конца только этого года он ожидает в Германии до полутора миллионов беженцев - почти в два раза больше, чем прогнозировалось ранее. В оппозиционной партии Альтернатива для Германии не исключают, что даже такие цифры - это еще не миграционное цунами. Цунами Германию ждет впереди.

"Возможно, этот процесс ускорится и к нам приедут 5 или 6 миллионов мигрантов, которых невозможно будет выслать, хотя у них не будет причин для получения убежища. Им выдадут разрешение на пребывание, которое по закону позволяет вызвать к ним членов их семьи, а это в среднем еще от 5 до 8 человек. Значит, умножаем 4 миллиона на 8, получится 32 миллиона. Это просто невообразимо", - говорит официальный представитель земельного отделения партии "Альтернатива для Германии" в Северном Рейне - Вестфалии Мартин Реннер.

Не уменьшается не только поток беженцев. К несчастью, в пути продолжают гибнуть люди. Только за последние пять дней у побережья Ливии было обнаружено около ста тел утонувших. А возле греческого острова Кос, пограничники из воды достали мертвого младенца.

Читайте также: