Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 октября 2015, 18:01

В Челябинской области 15-летний подросток зарезал свою мать, которая запретила ему онлайн-игры

И вроде, школьник был вполне успешный, даже участвовал в гуманитарной Олимпиаде, и конфликтов в семье, как выясняется, - не было, но что-то в определенный момент в сознании лопнуло, агрессия стала неуправляемой.

Довольно благополучная семья Шалиных жила в престижном районе Миасса. Отец бизнесмен, мать домохозяйка. На фотографиях - многочисленные путешествия с их 15-летним сыном. Антон на них жизнерадостный молодой человек. Сегодня ночью мать и сын поссорились. Разговор на повышенных тонах закончился тем, что Антон с ножом набросился на женщину. После того, как убил ее, подкараулил у двери отца, поздно вернувшегося с работы. Тем же ножом ударил его несколько раз и убежал. Отец, истекая кровью, смог дойти до соседнего коттеджа, чтобы попросить о помощи.

"Ко мне пришел сосед окровавленный, попросил вызвать Скорую, поскольку сам не мог вызвать, говорил еле-еле, зажимал горло рукой, весь окровавленный", - рассказывает сосед Виктор Крутов.

Подросток в окровавленной одежде какое-то время бродил по окрестностям и сам сдался полиции. Эта семейная драма здесь не оставила равнодушным никого. Шалиных все знали только с положительной стороны. И в школе, где учился Антон, уверяют, что он никогда не проявлял агрессии.

"Мальчик увлекался историей, на все поручения учителей отзывался, выполнял просьбы, на родительских собраниях мама была, мы с ней были в контакте. С мальчиком проблем в школе не было никаких", - отмечает директор школы №10 Светлана Павлова.

С подростком сейчас работают следователи. Он сам говорит, что не вынес давления родителей, которые заставляли его учиться. После двойки по физике, полученной недавно, запретили компьютерные игры.

"Подросток объяснил, что обида на мать копилась давно, поскольку они ограничивали его в пользовании компьютером, играх. Таким образом он выразил свой протест", - говорит руководитель следственного отдела по Миассу Анатолий Селиверстов.

На странице Антона в одной из социальных сетей, последний раз он заходил сюда за несколько часов до смертельного конфликта, много ссылок на виртуальные истории о живых мертвецах, ворах и убийцах. Почти стандартный набор подростковых сетевых развлечений.

Главный герой игры, которая является абсолютный хитом подросткового рейтинга, - преступник. Он угоняет машины и убивает всех на своем пути, в такую роль любят вживаться молодые геймеры по всему миру. По мнению психологов, игры могут и не быть причиной конфликта. Но они часто действуют на детей как наркотическое средство.

"Этот приступ агрессии - попытка снять свое собственное напряжение с тем, что адски хотелось играть", - поясняет психолог Ольга Маховская.

15-летний Антон сейчас взят под стражу. Ему предъявлено обвинение по статье "Убийство". Речь сейчас идет только об убийстве матери. Отцу в больнице сделали переливание крови и несколько операций.

"Был доставлен бригадой Скорой помощи в состоянии геморрагического шока, острой кровопотери с множеством колото-резаными ранами шеи, груди, руки. 4-5 ран довольно серьезных - в области шеи", - рассказал заместитель начальника ГБ №2 Миасса Сергей Сахаров.

И хоть его состояние по по-прежнему оценивается как тяжелое, мужчина идет на поправку. Судьба его сна сейчас зависит от психологической экспертизы, специалисты собираются проверить Антона на вменяемость.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей