Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 октября 2015, 21:32

Президент РФ в Сочи встретился с высокопоставленными чиновниками из Объединенных Арабских Эмиратов

Монархии Персидского залива уже отреагировали на события в регионе. В Россию под занавес недели приехали сразу два представителя истэблишмента - заместитель верховного главнокомандующего Арабских Эмиратов, наследный принц Абу-Даби Мохаммед аль-Нахайян, и саудовский министр обороны принц Мухаммед Бен Сальман.

Президент встретился с ними в Сочи. Официально сообщается, что обсуждались темы совместной борьбы с терроризмом и сотрудничества, в том числе, в военно-технической области. Вот заявление главы российского МИД Сергея Лаврова по итогам этих переговоров.

"Было подтверждено полное совпадение тех целей, которые Саудовская Аравия и РФ преследуют в отношении Сирии. Это, прежде всего, недопущение того, чтобы в Сирии восторжествовал террористический халифат. Вторая цель, которую мы разделяем с нашими саудовскими друзьями - чтобы в Сирии восторжествовало национальное примирение, чтобы произошел политических процесс, чтобы все сирийцы, независимо от национальной и конфессиональной принадлежности, чувствовали себя хозяевами своей страны. И Президент Российской Федерации, и преемник наследного принца сегодня подробно откровенно обсуждали те практические шаги, которые могут нас приблизить к началу такого процесса. Мы подтвердили понимание тех озабоченностей, которые испытывают в Саудовской Аравии, в том, что касается тех целей, которые поражают российские военные в Сирии. С нашей стороны была выражена готовность, которая нашла встречный отклик со стороны преемника наследного принца, готовность к тому, чтобы максимально тесно стали сотрудничать наши военные, представители специальных служб, чтобы не было никаких сомнений, что цели, по которым работает российская авиация, являются целями ИГИЛ, "Джебхат-ан-Нусра" и прочих террористических группировок", - рассказал Сергей Лавров.

В свою очередь, глава МИД Саудовской Аравии по итогам переговоров заявил, что намерена активизировать свои усилия по координации с Москвой борьбы с терроризмом. Главная цель общения с российской стороной, заявили участники переговоров, "это найти пути активизации и найти общие платформы для выполнения Женевского коммюнике с тем, чтобы сохранить единое сирийское государство, чтобы все части жили в мире и согласии".  На встрече с наследным принцем Абу-Даби речь также зашла о борьбе с терроризмом и происходящем сейчас в Сирии.

"Рад возможности поговорить и о наших двусторонних отношениях, о положении дел в  регионе и о проектах, которые мы обсуждали  в прежние наши встречи. И, разумеется, поговорить о ситуации в Сирии, в других государствах, особенно в свете последних террористических проявленияй в Турции", - сказал Президент РФ.

"Господин Президент, позвольте, прежде  всего, поблагодарить вас  за приглашение. Я  очень рад находится в этом прекрасном месте. Рассчитываю в ходе  встречи обсудить вопросы, представляющие взаимный интерес, особенно ситуацию в нашем регионе", - ответил Мохаммед аль-Нахайян.

Читайте также: