Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 октября 2015, 21:00

26 российских ракет «Калибр» успешно поразили 11 целей на расстоянии 1500 километров в Сирии

Эту неделю политики назвали началом отсчета нового геополитического времени. Звучит, может быть, и громко, но не более громко, чем события, которые спровоцировали эти заявления. 26 ракет российского комплекса "Калибр" вышли с кораблей Каспийской флотилии, прошли над территориями Ирана и Ирака, сделали несколько разворотов и поразили 11 целей на территории Сирии. То есть, речь идет о применении высокоточного оружия на расстоянии в тысячи километров.

До сих пор американцы даже не принимали во внимание простую возможность - кто-то еще, кроме Пентагона, может заявить о господстве в воздухе. Причем не просто о господстве, а о возможности доставать террористов практически по всему Ближнему Востоку. Судя по заголовкам западной прессы, происшедшее вызвало в Вашингтоне скандал, близкий к истерике - сразу два комитета Конгресса объявили о начале расследования: как могла разведка недооценить столь активное и агрессивное вмешательство России в ход событий?

Претензии конгрессменов сводятся к одному: у американцев огромная шпионская сеть, доклады о том, что русские наращивают группировку в Сирии и всерьез намерены ударить по ИГИЛ, явно шли во все инстанции, но в результате, заявляют источники и "Нью-Йорк Таймс", и "Вашингтон пост", либо эти отчеты ложились под сукно, либо корректировались в угоду политикам. В результате заголовки типа "Все, что произошло - это поражение НАТО" - самое мягкое, что вышло на неделе по итогу российского удара с Каспия по террористам.

Короткий марш с севера на юг. К иранскому побережью Каспийского моря четыре корабля российской флотилии подошли вечером во вторник. Короткая проверка систем, уточнение координат целей, и вот в ночном небе одна за другой вспыхивают яркие звезды. Всего за четыре дня это видео в интернете набрало свыше пяти миллионов просмотров. 26 ракет "Калибр". На каждой - до полутонны взрывчатки. Конечная точка - Сирия, склады боеприпасов и горючего группировки "Исламское государство". Погрешность при попадании - не более трех метров. Как говорят специалисты, такой снаряд можно положить даже в форточку, а то, что в российской армии умеют работать с ювелирной точностью, стало ясно после доклада министра обороны Верховному главнокомандующему.

"По данным объективного контроля, все цели уничтожены, гражданские объекты не пострадали. Результаты ударов подтвердили высокую эффективность ракет на больших расстояниях – почти 1500 километров", - сообщил Сергей Шойгу.

"Мы знаем, насколько сложны антитеррористические операции подобного рода, и, конечно, подводить итоги ещё рано, но то, что сделано до сих пор, безусловно, заслуживает высокой положительной оценки: и работа Министерства обороны в целом, и работа специалистов Генерального штаба, и тех наших офицеров, военнослужащих, которые действуют на месте. Конечно, особой благодарности заслуживают лётчики, которые работают в Сирии, и, как показала практика применения высокоточного оружия, моряки Каспийской флотилии. То, что мы провели эти стрельбы из акватории Каспийского моря на расстоянии около 1500 километров высокоточным оружием и поразили все намеченные цели – это, конечно, говорит о хорошей подготовке предприятий оборонно-промышленного комплекса и хорошей выучке личного состава", - отметил Владимир Путин.

Чуть позже и чуть больше о применении нового оружия рассказали журналистам в Национальном центре обороны. Графики, детальные траектории полета ракет, точки попаданий и даже съемки из космоса. Российские военные не просто не стали засекречивать первое в истории боевое применение новейших ракет. Наоборот, казалось, старались рассказать обо всем как можно подробнее.

До сих пор главным секретом российских ракет "Калибр" была их дальность. В официальных источниках указывалось всего триста километров, и экспортные варианты, которые продавала наша страна, действительно дальше не летали. Американские эксперты небезосновательно полагали, что для себя российские оружейники делают другую модификацию, и в самых смелых предположениях говорили, что ракета, возможно, способна преодолеть вдвое большее расстояние, километров в шестьсот. Полторы тысячи стало для всех абсолютной неожиданностью.

"Джон, можете вы ответить на вопрос, как вы относитесь к новой тактике русских стрельбы с военных кораблей?" - спросили журналисты у официального представителя Госдепа США Джона Кирби.

"Я не собираюсь отвечать. Я не могу подтвердить, что русские вообще это сделали", - ответил он.

"Но Москва заявила об этом", - сказал журналист.

"Я смотрел видео, и пусть лучше Москва говорит, что делают их военные. Нас больше беспокоит военная активность в Сирии, влияющая на группы, которые не являются ИГИЛ или ячейками "Аль-Каиды"", - заявил Джон Кирби.

Вот так, официальный представитель Госдепа, нисколько не смущаясь, прямо расписался в том, что штатовские военные не просто проморгали появление у русских новейших высокоточных ракет, но даже не смогли зафиксировать их пуск. Что из этого хуже для репутации Пентагона, сказать сложно. Ведь даже курды, у которых из всех высокотехнологичных средств наблюдения разве что смартфоны, и то смогли снять полет "Калибров" в небе, а американцы с их спутниками и самым большим военным бюджетом в мире ничего не видели. Свою неуклюжую растерянность в Соединенных Штатах попытались прикрыть, как обычно, залпами из информационных орудий. На канале CNN запустили новость: четыре российские ракеты не долетели до целей и упали на территории Ирана.

"Два официальных лица сообщили CNN, что несколько ракет, выпущенных с Каспийского моря и наведенных на цели в Сирии, рухнули на территории Ирана. Нам особо подчеркнули: сразу четыре ракеты не долетели до границы. В какой части Ирана они разбились, непонятно. Сообщений о жертвах нет", - говорилось в сюжете CNN.

Ложью и "частью психологической войны" назвал сообщение CNN бригадный генерал иранских Вооруженных сил Мусса Камали. Его данные совпали с данными российских военных: все ракеты миновали территорию Ирана, долетели куда надо и произвели нужный эффект. Причем, не только среди террористов ИГИЛ, но и среди вашингтонских политиков. Американская газета "The Daily Beast" вышла с громким заголовком: "Российская мега-ракета потрясла мир".

"Ракеты, которые в Пентагоне обозначают кодом SS-N-30, до 7 октября были практически неизвестны миру. Даже тем, кто близко знаком с военными возможностями России. Ракетный удар был абсолютно демонстративным. Во многих смыслах это было послание всему миру, но, особенно, Америке о том, что некогда полуразрушенный российский флот снова в строю, и что путинские ракетчики теперь среди лучших в мире", - пишет издание.

Газетчики сравнили российский "Калибр", по классификации НАТО он, кстати называется "Испепелитель", со знаменитым "Томагавком". Сравнение вышло явно не в пользу последнего.

"Я хочу обратить внимание, что российские ракетные системы обеспечили поражение 11 целей 26 ракетами, то есть, средний наряд получился чуть больше двух ракет на цель. У американцев обычно назначается на цель от 3 до 4 ракет. То есть, это говорит о том, что наши ракеты по степени надежности и точности попадания в определенной мере превосходят американские. Зачем расходовать лишнее оружие, если обеспечивается поражение меньшим нарядом?" - говорит вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков.

Кроме того, в американском флоте крылатые ракеты несут крейсеры, эсминцы, подлодки водоизмещением минимум 9000 тонн. "Калибры" же запускали, в том числе, и с кораблей, чьё водоизмещение не достигает и тысячи тонн. Вдруг выяснилось, что даже таким сравнительно небольшим, манёвренным и недорогим кораблям вполне по силам тягаться с американским флотом.

"Российский военный бюджет в десять раз меньше американского. То есть, мы не можем позволить себе, как Советский Союз, потратить все деньги налогоплательщиков, мы не Северная Корея, на вооружение. У нас существует принцип разумной достаточности, и мы показали, что то, что мы тратим на вооружение, оно решает задачи, которые нам нужны", - поясняет директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов.

"На какой-то период, понятно, что не навсегда, но на какой-то период американский флот стал просто большим количеством плавающего металлолома и большой расходной статьей для бюджета, потому что его все равно надо содержать, но адекватно ответить возле побережья Евразии он не может, и выполнить свою задачу возле Евразии он не может", - говорит президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.

То, что и полторы тысячи километров для новой ракеты - далеко не предел, сегодня уже ясно. Хотя почему должно быть иначе? Ведь даже предок "Калибра", ракета "Гранат" еще в начале восьмидесятых летала на 3000 километров. И российские оружейники тридцать лет не топтались на месте. Впрочем, точные данные – военная тайна. Эксперты теперь лишь предполагают, что радиус действия "Калибра" может быть не меньше четырех тысяч километров, а значит, всего несколько катеров в Крыму и в Калининграде будут способны контролировать территории почти всей Европы и Ближнего Востока. Каспийская флотилия уже прикрывает и Ближний Восток, и значительную часть Азии, а наличие ракет "Калибр" на Тихоокеанском флоте позволит обеспечить безопасность восточных рубежей страны.

"Это крылатая ракета морского базирования. Она может исполняться в трех вариантах. То есть, запускаться с надводных кораблей, из-под палубных универсальных вертикально расположенных пусковых установок. Она может запускаться с подводных лодок. И она может применяться с многоцелевых истребителей, типа Су-35 и МиГ-35. В частности, тот же самый Су-35 может взять три ракеты подобного типа", - объясняет главный редактор журнала "Воздушно-космическая оборона" Михаил Ходаренок.

То, что ракета при этом летит не по баллистической траектории, а на высоте всего 50 метров, огибая холмы и овраги, делает ее практически неуязвимой и для североамериканской системы воздушно-космической обороны НОРАД. На защиту от советских баллистических ракет с середины прошлого века США и Канада потратили триллионы долларов. Каждый год на Рождество радары этой системы внимательно следят за передвижением оленьей упряжки Санта-Клауса и передают ее координаты американским детям. А вот крылатую ракету, которая способна нести и ядерные боеголовки, как оказалось, эта система обнаружить просто не в состоянии. На неделе в этом признался командующий воздушно-космической обороной, адмирал Билл Гортни.

"Русские развертывают управляемые ракеты, которые очень точны и обладают очень большим радиусом действия до такой степени, что их дальняя авиация теперь может не покидать российское воздушное пространство и использовать обычные ядерные боеголовки против целей и критически важной инфраструктуры в Канаде, США и на Северо-западном тихоокеанском побережье. Это заставляет нас ловить стрелы вместо того, чтобы ловить лучников", - заявил адмирал.

Видимо в этом и причина того, почему глава Пентагона Эштон Картер назвал действия России угрожающими. Вряд ли, конечно, он имел в виду, что Америка ожидает нападения. Но те же европейские страны, которые до сих пор позволяют Штатам размещать на своей территории ракетные комплексы, направленные против России, вполне могут задуматься и спросить: а так ли неуязвимы они перед возможным ответным ударом, как прежде убеждал Вашингтон?

"За четверть века, которые прошли после развала Советского Союза, правительство США привыкло к роли мировой империи, которая контролирует всех, а все делают то, что скажет Вашингтон, иначе санкции, вторжения, бомбардировки. А вот теперь России этого сказать нельзя. И Сирии нельзя. Американские власти осознали, что у них больше нет той власти, которая была, и они встревожены", - комментирует ситуацию политолог Пол Крейг Робертс.

Впрочем, в России подчеркивают - тем, кто не угрожает безопасности нашей страны, тревожиться не о чем. Демонстрация военных возможностей – это, скорее, приглашение к сотрудничеству, предложение объединить усилия в борьбе с общим врагом, террористами группировки "Исламское государство".

"Мы собрали военных атташе и предложили им, всем нашим коллегам, кто так или иначе причастен к этой работе, дать нам, если у них, конечно, такие цели есть, дать нам цели для того, чтобы мы могли ещё более эффективно работать по подразделениям и лагерям ИГИЛ", - сообщил министр оборны Сергей Шойгу.

"Правильно. Если они утверждают, что знают ситуацию лучше, поскольку уже в течение более года работают на всей этой территории (кстати говоря, незаконно, я им об этом сказал), но если они работают и знают ситуацию лучше, то пусть дадут нам цели, которые они выявили за это время, и мы их отработаем", - согласился Президент.

В Пентагоне пока делиться координатами целей отказываются. Впрочем, понемногу контакт между военными ведомствами двух стран все же налаживается. Представители американского и российского штабов по видеосвязи уже дважды обсуждали, как не мешать друг другу в небе при проведении операций против террористов. Кто знает, возможно, один из следующих разговоров будет о том, как друг другу помогать.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей