Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 октября 2015, 12:15

Россияне триумфально выступили на Всероссийских военных играх в Южной Корее

В Южной Корее завершились Всемирные военные летние игры. У Российской сборной 135 медалей из них 59 золотых - Первое место в общекомандном зачете. Участники соревновались и в обычных видах спорта, например, волейбол или велогонки, и в таких дисциплинах, как прыжки с парашютом, стрельба или ориентирование.

На церемонии открытия многие обратили внимание: только российский знаменосец держит флаг своей страны одной рукой. Весь круг почета. Удивлялись даже те, кто разглядел в семитысячной толпе спортсменов олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе Алексея Мишина. Ему, что, не тяжело? И что это - такой знак соперникам? 

"Только борец может одной рукой нести флаг! Он нелегкий, я вам хочу сказать!" - отметил знаменосец сборной Вооруженных сил России на Всемирных военных играх Алексей Мишин.

Для большинства участников эти игры, которые еще называют Олимпиадой для военных, последние и главные в сезоне. Рапиристка Инна Дериглазова говорит, специально выходила на пик формы к началу октября. Но не учла одного — выступать придется почти сразу же после тяжелого перелета. И все равно — золотая медаль (в финале Дериглазова не оставила шансов итальянке), вот только сил радоваться победе уже не было, и дело - не в сопернице.

"Акклиматизация происходит, постоянно хочется спать, непонятно какое состояние. Отмечать? Наверное, сном отмечу, потому что я очень хочу спать, а там — посмотрим", - говорит Инна Дериглазова.

Среди призеров в нашей сборной не только известные спортсмены, но и дебютанты. Есть даже ребята из прошлогоднего призыва.

Помогает ли участникам служба в армии? Ну, а как иначе, если, к примеру, ты занимаешься парашютным спортом, а служишь в ВДВ. Дмитрий Максимов побеждает на этих соревнованиях уже во второй раз. На языке парашютистов его амплуа называется "точнист". Он чемпион по прыжкам на точность.

"Номинация называется "точность приземления". Задача — с высоты 1000 м попасть в мишень диаметром 2 см. Программа соревнований — 10 прыжков. Десять раз кто попал, тот победил", - рассказывает парашютист Дмитрий Максимов.

А борьба была нешуточная. Велогонщица Наталья Боярская обошла фаворитку из Бразилии лишь в последнюю секунду. Пришлось обратиться к фотофинишу.

"За 300 метров мы поехали финишировать, и получается, она у меня уже выигрывает, и я, ну, не сдалась и все равно до конца стала бороться. И так получилось — миллиметр выиграла!" - рассказывает она.

Легкоатлеты, борцы, боксеры, пловцы — наши спортсмены собрали невиданный урожай, только золотых медалей 59. Абсолютное первое место, далеко позади остались бразильцы и китайцы, которым все прочили победу. А некоторым хватило времени не только себя показать, но корейских волонтеров научить играть по своим правилам.

"Видим, что играют. Решили тоже поиграть. Сначала играли в футбол, но тут мы решили, что пора менять тему, вот стали играть в "картошку", научили иностранцев!" - рассказывают спортсменки.

Их запомнят надолго. 127 наград в общем зачете! Побит рекорд 20-летней давности, который, кстати, тоже принадлежал сборной России.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей