Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 октября 2015, 09:17

В Приморье многодетные семьи отправляют жить в лес

Земельные участки людям выделяют бесплатно, но находятся долгожданные сотки в непролазной чаще, в гористой местности. Ни дорог, ни коммуникаций, ни перспектив, что они когда-нибудь появятся.

Своей квартиры у Елены Федосеевой нет. Она живет в общежитии. Многодетная мать. Воспитала шестерых детей. От государства получила награду: медаль ордена за заслуги перед отечеством. Местные власти дали Елене участок земли под строительство загородного дома. Мечта всей жизни, казалось, начала сбываться.

"Провели нас через калиточку, показали участки все, где размечены. Участок наш оказался за заборами, мы приехали как-то проведать участок, хотели проверить, что там и как, но калиточка была закрыта и написано, что это частная собственность и что вход туда воспрещен", - рассказывает Елена Федосеева.

Объездной маршрут удалось узнать у жителя дачного поселка. Небольшой крюк, километра два. Строительную грунтовку отсыпали для другого поселка. Но по ней можно подъехать к подножью сопки, на которой Елена получила землю.

Вид, как говорят риелторы, на миллион. Хорошо приехать на выходные, разбить палатку, помечтать, глядя на горизонт. Но доставить сюда строительные материалы можно разве что вертолетом. Ситуация, в которой оказалась Елена Федосеева типичная. С еще одним обладателем дареных соток продираемся через пьяный лес. Многие деревья здесь кривые, отсюда и местное название. Возможно так, первопроходцы осваивали Дальний Восток. Четыреста лет назад.

"Дикий лес, ни воды, ни света, ни коммуникаций никаких нет. Этот участок, по мнению администрации города, соответствует требованию ИЖС", - говорит Виталий Олейник.

Под дома для многодетных семей в непроходимом лесу было выделено 96 участков. Их даже разметили красными ленточками. На стволах деревьев - кадастровые номера. И никакой стройки.

Митинг небольшой. Но собравшиеся выступают от имени нескольких тысяч многодетных семей. Ситуация у всех одна. Люди требуют от властей региона обеспечить земельные участки подъездными путями, электричеством и водой. У краевой администрации свои аргументы.

"Если бы мы строили дороги от проекта до полного асфальтирования, то только в 2016 году нам необходимо потратить на одни дороги 7 миллиардов рублей. Так, для сведения, весь дорожный фонд Приморского края ‑ 5,2 миллиарда рублей", - отмечает первый вице-губернатор Приморского края Василий Усольцев.

Первые деньги в муниципалитеты уже ушли. Постановления можно найти в архиве документов на официальном сайте администрации Приморского края. В 2014 году - 74 миллиона 400 тысяч рублей, в 2015 - 5 миллионов 169 тысяч. По сравнению с миллиардами, о которых говорил вице-губернатор, цифры совсем небольшие. Логично предположить, что с таким финансированием процесс может затянуться на годы. Но жизнь одна, и люди, не дожидаясь лучших времен, уже начинают избавляться от земли, подаренной государством.

"Есть люди, которые оценивают свои силы и понимают, что дом они не могут построить, в принципе, никогда. Единственный путь - продать этот участок, какие-то деньги добавляют, может быть, добирают ипотекой и остаются в городе", - отмечает руководитель агентства недвижимости Галина Кравцова.

По всему приморскому краю многодетным семьям выделено почти 6 тысяч участков земли. За разрешением на строительство обратилось только 16 человек. Заросшие лесом сопки еще будут раздавать. Две тысячи семей ждут своей очереди. Сколько из них тут же пойдет в риелтерские агентства зависит от действий краевых властей.

Читайте также: