Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 октября 2015, 18:43

Сегодня, 21 октября 2015 года, герой фильма «Назад в будущее-2» Марти Макфлай прибыл в будущее

Сегодня многие внимательно следят, насколько сбылось пророчество из фантастической картины "Назад в будущее-2" режиссера Роберта Земекиса. Она вышла на экраны 26 лет назад. 21 октября 2015-го по сюжету фильма - конечная точка маршрута путешественника во времени. И фанаты с нетерпением ждали сегодняшнего дня, чтобы увидеть, что из предсказанного режиссёром и вправду сбылось.

Воздушные трассы сегодня на удивление свободны, да и таксисты не лихачат на летающих авто. Октябрь 2015-го оказался немного не таким, каким увидели его герои фильма "Назад в будущее-2". Что и говорить, даже вывернутые карманы в моду не вошли. Мы всё ещё завязываем шнурки сами, и пицца не растёт в микроволновке, как в чудесном "гидраторе" с голосовым управлением.

Будущее уже здесь, но мечтали ли мы о таком будущем? Фанаты знаменитого фантастического фильма сегодня скрупулёзно сравнивают нашу реальность и 21 октября 2015-го по версии Роберта Земекиса.

Изобретенное ещё в эпоху неолита колёсо так никуда и не делось. Даже самым футуристическим на сегодня сигвеям и гироскутерам далеко до скейтборда Марти Макфлая. Но прототипы "парящей доски" существуют. Первые рабочие модели как раз появились к 2015-му. Они летают в специальных парках, где под полом спрятан металл. Мощные магниты и суперпроводники — основа технологии. Летающие автомобили, к слову, тоже есть, но пока в единичных экземплярах.

"Крупнейшие бренды автомобильные упорно ведут разработку летающих авто и даже патентуют какие-то составляющие таких автомобилей. Просто говорит о том, что это не убиваемая мечта — каждому летать на своём автомобиле", - сказала футуролог Татьяна Иванова.

Кажется, мы всё-таки очутились в будущем. Домашняя видеосвязь, показанная в фильме, для жителей 80-х была чудом. Но сегодня такие конференции обычное дело на телевизоре или смартфоне. Кстати, что-то похожее на планшеты или сотовые было показано в фильме. Но Земекис даже не предполагал, какую роль гаджеты сыграют в нашей жизни. В его 2015-м нет Интернета, герои всё ещё пользуются таксофонами и домашними факсами.

Журналисты выдуманного 2015-го используют парящие в воздухе камеры - и снова прямое попадание! Дронами сегодня никого не удивишь. Например, операторы Первого канала уже давно не только выезжают, но и вылетают на съёмки.

"Мы тогда, в 80-х годах, смотрели фильм, мы даже не думали, что этого ты реально коснёшься, ну как относишься - фантастика и фантастика. Время прошло, а оно есть", - говорит оператор Первого канала Александр Дудин.

Многие предсказанные Стивеном Спилбергом и Робертом Земекисом технологии, конечно, не получили широко распространения. Метеослужбы не научились предсказывать погоду секунда в секунду, а портативный и безопасный ядерный реактор, работающий на мусоре, так и остался утопией, как, впрочем, и сами путешествия во времени.

Но преданные фанаты фильма "Назад в будущее" уверены, что мы просто попали в другой временной рукав, в альтернативную реальность, где всё, что предсказано в фильме, сбудется, но чуть позже. И летающие машины для каждого, и модные карманы. Главное ведь — просто верить в светлое будущее.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей