Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 октября 2015, 10:00

Страшный пожар в ночном клубе в столице Румынии: десятки погибших и сотни раненых

В столице Румынии спасают людей, пострадавших во время страшной трагедии. В популярном ночном клубе, в тот момент, когда на рок-концерт собрались сотни людей и в разгаре пиротехническое шоу, начинается пожар. Дальше - паника, давка. На эту минуту известно о 27 погибших, число раненых приближается к 200 и многие - в крайне тяжелом состоянии.

Пребывающим медикам негде было ставить машины. Пятница, вечер, стоянка у клуба забита. Полицейские, спасатели и те, кто уцелел, растаскивают мешающие машины. Уходит драгоценное время.

"Все министерство внутренних дел поднято по тревоге. Работают все, кто только может работать", - сообщил министр МВД Румынии Габриель Опря.

На месте 60 бригад скорой помощи, удается оперативно развернуть мобильный госпиталь. Но рук не хватает, пожарным, только что вышедшим из огня, приходится помогать врачам проводить реанимацию.

"К первой машине скорой помощи принесли сразу 20 человек. Мы просили докторов взять как можно больше людей с ожогами, но места не хватало. Тогда мы просто положили раненых на землю и стали ждать другую "скорую", - рассказывает очевидец.

В зале было 400 человек, концерт бесплатный - яблоку негде упасть. Их рок-кумиры объявляют песню под названием "День, в который мы умрем". И они еще не знают, какое это роковое совпадение. На первых аккордах в потолок бьет фейерверк, загорается деревянная обшивка и пластик. Дальше - дым, огонь, паника, давка у единственного выхода. Многие говорят, что слышали взрыв.

"Мы пытались спасти несколько человек, но, к сожалению безуспешно. Они отравились угарным газом. В госпиталь отправлено 88 пострадавших", - сообщил руководитель аварийно-спасательной службы Раид Арафат.

Почти все - молодежь от 14 до 25 лет. По словам врачей, ожоги у многих занимают от 70 до 80 процентов тела, состояние их крайне тяжелое. А в больницах элементарно не хватает коек.

"Троих моих друзей привезли сюда. А мне повезло: не смогла уйти с работы и не пошла на вечеринку. А так сама была бы сейчас среди пострадавших или еще где-нибудь", - говорит Валентина.

Сейчас медики и политики просят весь Бухарест приходить и сдавать кровь для пострадавших. Она уже на исходе.

Читайте также: