Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 ноября 2015, 22:21

В США все большие споры вызывает проблема трансгендеров — людей, которые решили поменять пол

Писатель Роберт Гэлбрейт выпускает роман "На службе зла" - это сообщение прошло бы незамеченным, если бы не раскрылась интрига: под мужским псевдонимом уже в третий раз выступает знаменитая Джоан Роулинг, "мама" Гарри Поттера.

На первые два романа для взрослых внимание мало кто обратил именно из-за того, что Роулинг удалось удержать маску. Но теперь поклонники "поттерианы", прозванной "Библией для детей", явно выстроятся в очередь. Дадут ли им родители денег на книгу - вопрос, ведь последнее публичное появление Роулинг вызвало у многих, минимум, удивление.

Писательница, отвечавшая на детские вопросы после выхода последней книги о Поттере – "Дары смерти" - вдруг заявила: разве вы не поняли, что директор Хогвартса, школы волшебников, Дамблдор, был влюблен в своего друга Гриневальда? У одних это вызвало шок, у других - поддержку, но вопрос остается вопросом - стоит ли детям навязывать информацию о сексуальной ориентации сказочных персонажей?

Вопрос, рано или поздно говорить о таких вещах, наверное, одна из самых дискуссионных тем и для родителей, и для педагогов. Может ли быть поздно быть самим собой? Ведь часто взрослые навязывают ребенку свой выбор.

Кадры, выложенные в соцсетях, посмотрели шесть миллионов человек. Мама дарит сыну первую дозу гормональных препаратов, чтобы он начал превращение в девочку.

"Я открыла, читаю, а там написано – "эстроген". Я просто онемела на секунду. Я была так счастлива, что расплакалась", - говорит Кори Мейсон.

"Это было такое облегчение. Столько лет мы этого ждали", - говорит мама Кори, Эрика Мейсон.

Кори Мейсон сидит на таблетках с десяти лет. Сначала это были препараты, замедляющие половое созревание. От них у мальчиков не растут усы, не ломается голос, а у девочек не развивается грудь. В 14 лет Кори прописали гормоны. Теперь его мальчишеское тело все больше и больше будет похоже на женское. Трансформацию завершит скальпель.

"Считается, что операции лучше проводить, начиная с 18 лет, но сейчас все чаще и чаще оперируют 16-летних. Возможно, когда-то и эта возрастная планка понизится", - поясняет хирург Шерман Лейс.

"Впервые в детской книжке говорится, что ребенок называет себя трансгендером. И это огромный шаг вперед", - рассказывает о своей книге писательница Джазз Дженнингс.

Джазз Дженнингс написала о себе. Она тоже родилась мальчиком. В три года ее объявили трансгендером. В шесть лет о ней уже снимали фильмы. В 15 лет у Джазз - собственное реалити-шоу, благотворительный фонд и компания по пошиву резиновых русалочьих хвостов (это своего рода символ трансгендерных детей). Она входит в список самых влиятельных подростков Америки. Глядя на нее, почти каждую неделю где-нибудь в американской глубинке очередной тинэйджер объявляет, что тоже меняет пол.

Самый громкий скандал разразился в начале учебного года в крошечном городке Хиллсборо штата Миссури. 13-летний Лила Перри заявил, что он девочка, и потребовал разрешить ему пользоваться женской уборной и раздевалкой. Администрация школы выделила ученику отдельный туалет, но подросток отказался туда ходить.

"Я же не делаю никому ничего плохого. Я просто не хочу чувствовать себя обособленной в так называемом "гендерно-нейтральном" туалете". Я же девочка", - утверждает подросток.

Интересно, что в защиту Перри выступили все одноклассники, а против - их родители. Для них странный подросток - всего лишь мальчик в парике.

"Мальчикам нужна своя раздевалка, девочкам - своя. Если кто-то чувствует себя где-то посредине, пусть имеют тоже свою, отдельную, чтобы никого не травмировать", - настаивает Джеф Чайлдз.

Смена пола, еще недавно казавшаяся вздором и блажью, становится в Америке делом привычным, и дети уже воспринимают ее как данность. В штате Орегон с этого года стали выписывать гормоны 15-летним подросткам без ведома родителей. И это препараты, которые навсегда лишают человека возможности иметь детей. При этом сдавать кровь, делать татуировки и даже загорать в солярии без согласия взрослых по-прежнему нельзя.

"Это новое явление. И наш президент поддерживает его и продвигает в школьную систему. Тут все завязано на политике. У нас двухпартийное устройство: демократы и республиканцы, левые и правые. И у левых все построено на том, сколько денег они соберут на свои кампании. А ЛГБТ - крайне левая и очень влиятельная организация. Когда президент встает с ними на одну сторону, это приносит демократам миллионы и миллионы долларов", - полагает блогер, бывший трансгендер Уолт Хейер.

Когда Брюс Дженнер, олимпийский чемпион и отец шестерых детей, объявил, что становится женщиной, президент Обама был в числе первых, кто поздравил его с переменой пола. В 66 лет Брюс стал Кейтлин, и теперь, говорят, претендует на звание "Женщина года", о чем его знаменитая падчерица, теледива Ким Кардашьян, может только мечтать.

"Когда какая-нибудь знаменитость делает публичное признание, как Брюс Дженнер, например, все вокруг сходят с ума. Это у всех на устах - в газетах, журналах, на экране... Сейчас во все передачи обязательно приглашают трансгендеров в качестве гостей или со своей историей, или вообще, как Брюс-Кейтлин, устраивают реалити-шоу из их жизни", - рассказывает хирург Шерман Лейс.

"Если бы кто-то мне предложил шесть миллионов долларов, как предложил ему один телеканал, я бы снова поменял пол! Я бы сделал это за деньги! А что?! За шесть-то миллионов долларов! Дураком надо быть, чтобы от такого отказываться, можно же обратно все потом вернуть", - говорит блогер Уолт Хейер.

Уолт Хейер менял пол дважды. В 42 года, будучи отцом троих детей, мужем и успешным предпринимателем, он тоже решил, что внутри него скрыта женщина. В детстве бабушка тайком наряжала его в платья. Когда родители узнали, все обернулось скандалом. Но маленький Уолт запомнил: его больше любят другим.

"У нас же никто всерьез не тестирует молодых людей. Если парень вдруг говорит, что чувствует себя девочкой, никто не идет к нему домой, чтобы посмотреть, как он живет, как рос, не подвергался ли насилию сексуальному или психологическому. Никто не делает таких исследований, прежде чем начать гормональную терапию", - рассказывает Уолт.

Направление к хирургу Уолту давал один из столпов трансгендерной психиатрии. Гормоны, операция, замена документов. Восемь лет Уолт прожил как женщина, пока не понял: все обман.

"Ты не можешь мужчину сделать женщиной. Это невозможно биологически. Ты можешь максимум сделать косметическую версию женщины. И когда ты это осознаешь, наступает депрессия: ты разрушил свою карьеру, семью и здоровье. Искромсал свое тело, но так и не стал тем, кем, как они уверяли, ты должен был бы быть. Это все тотальная афера", - уверен он.

Понеся потери физические, моральные и материальные, Уолт теперь пытается других предостеречь от роковой ошибки: ведь не от хорошей жизни больше сорока процентов трансгендеров пытаются покончить с собой.

"У молодых нет способности понять, к какому полу они принадлежат, лет до 18, а то и до 24. А к ним-то относятся так, будто они все знают и соображают. И пичкают гормонами. Чем это им аукнется, мы увидим только лет через 20-25", - уверен блогер.

Мия Лимей пока не знает, что такое гормоны и супрессанты. Но точно знает, что не хочет быть, как ее сестры. Родители, отчаявшись бороться с четырехлетним ребенком, позволили ей считаться мальчиком. Теперь Мию зовут Джейкоб. 9-летняя Шайло Джоли-Питт требует называть ее Джоном. Звездные родители Анджелина Джоли и Бред Питт относятся к этому с пониманием. Большинство таких детей, войдя в пубертатный период, сами перестают играть чужую роль. Но если в обществе все устроено так, чтобы эта игра затянулась, у них все меньше шансов найти себя.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей