Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 ноября 2015, 18:49

В выходные в столице похолодает

Вопрос: Циклон, который обрушился на Грузию, коснется юга нашей страны?

Л.Паршина: От южных границ России циклон уже ушел, но непогода сохранится. До позднего вечера и в ночь на субботу на юге Краснодарского края, в том числе и в районе Сочи сильные дожди, ливни с грозами и ветром до 20 м/с. На Ставрополье и в Кабардино Балкарии штормовой ветер, до 30 м/с. На реках Адыгеи, а также Черноморского побережья на участке от Геленджика до Магри подъемы воды воды, возможны затопления. В воскресенье сильные осадки могут пройти в Краснодарском крае и в Карачаево-Черкесии, дневная температура +3+9, в районе Сочи до 17 тепла. В Крыму в субботу без осадков, воскресенье небольшие дожди, ветрено, температура +7+12.

Вопрос: А какой прогноз для Центрального региона?

Л.Паршина: Активный северо-западный циклон принесет зиму в Центр Европейской России. В субботу на западе и на юге (в Брянской и Курской областях), а в воскресенье также в Московской, Тульской, Рязанской, Тамбовской, Липецкой, Воронежской и Белгородской областях - осадки в виде снега, мокрого снега и дождя. Ожидается гололед, порывы ветра до 12-18 м/с. Температура ночью понизится до -2-7, днем - около нуля. На дорогах - гололедица. В северо-западных областях осадки, температура а течение суток от -4 до +3 градусов. В Карелии в воскресенье до -7, пройдет снег. И только Калининградская область остается в тепле, днем +7+10 градусов выше нуля, но и здесь не обойдется без влияния проходящего циклона - будет дождливо, и ветрено, особенно в субботу, порывы до 20 м/с.

Вопрос: в Северных регионах сейчас температура ниже нормы, на выходных не потеплеет?

Л.Паршина: Атлантический циклон к воскресенью местами смягчит морозы. Например, в Архангельской области, где в субботу около -15 градусов, в воскресенье -6-11. В Ненецком округе без перемен, на оба дня -11..-16 со снегом. В Коми, напротив, усиление морозов, в субботу -5-10 градусов, в воскресенье до -15 градусов. И тоже пройдет снег. В Вологодской области похолодает уже 14 ноября, до -4-9, а воскресенье также слабый мороз, но с метелью. И на Кольском полуострове ожидается снежная и ветреная погода с метелью, ветер будет усиливаться до 23 м/с, оба дня -2-7 градусов мороза.

Вопрос: А что ожидает Поволжье?

Л.Паршина: На севере Поволжья мокрый снег, гололед, налипание снега, ветер до 15 м/с, на дорогах сложные условия - накат и гололедица, похолодает до -1-6 градусов. В Среднем Поволжье тоже сырая и ветреная погода, осадки, гололед. Ночью похолодает до -8. В Петербурге в субботу дождь и мокрый снег, в течение суток +1+3 тепла, в воскресенье осадков меньше, ночью и днем -1+1.  В Москве в выходные похолодает, ночью -2-4, днем в субботу 0,+2, в воскресенье 0,-2 градуса. В субботу возможны небольшие осадки, а в воскресенье снег, местами сильный, ветер до 17 м/с, метель. На дорогах гололедица.

Читайте также: