Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 ноября 2015, 12:11

Из-за действий боевиков в Сирии оказалась разрушена большая часть медицинской инфраструктуры

В результате - в больницах не хватает мест для раненых. В этих условиях на беспрецедентный шаг пошли израильские врачи: они согласились бесплатно лечить сирийцев, которым нужна помощь - в том числе самых маленьких пациентов.

Свой рабочий день доктор Лернер начинает с обхода пациентов, которых в последнее время заметно прибавилось. В этой палате лежат раненые во время боев сирийцы. Журналистам запретили показывать их лица и называть их имена. С Израилем у Сирии нет дипломатических отношений и формально эти люди находятся на территории государства-врага. Но другого выхода у них нет: в самой Сирии, по данным ООН, уже разрушено 70 процентов медицинской инфраструктуры, лечиться сирийцам на Родине просто негде.

2 года назад на границе, у ворот, израильский патруль обнаружил семь раненых сирийцев. Их доставили в израильскую больницу, вылечили. Они вернулись обратно домой. И с тех пор к израильскому КПП со стороны Сирии привозят все новых и новых раненых.

У большинства пациентов - взрывные и осколочные ранения. Одна из палат по воле случая объединила тех, кто на родине воевал по разные стороны фронта. Один - с переломом ноги - сражался на стороне сирийской оппозиции. Другой - с ранением в руку - на стороне правительственных войск. Услышав что журналисты из России - мужчина показывает татуировку Асада-старшего. Утверждает, что с соседом по палате отношения хорошие - ведь враг у всех сейчас общий - ИГИЛ.

"Террористы из "Исламского государства" делают страшные вещи. Многие мои знакомые погибли. Я думал, что лишусь руки. Спасибо докторам, которые ее спасли. Как только они разрешат - вернусь обратно. Мы должны защищать Сирию", - говорит один из раненых.

Клоун Джонни сопровождает доктора в детское отделении. С ним маленькие пациенты меньше боятся врачей. Как правило, их привозят сюда без родителей. Более того - у некоторых нет никакой связи с домом. Преодолевать боль и страх детям приходится самим.

"Я живу далеко - почти в 100 километрах отсюда. Но всегда приезжаю с хорошим настроением и улыбкой. Им здесь тяжело, а шутки помогают взбодриться", - говорит клоун Джонни Кбеиз.

Профессор демонстрирует, с какими страшными ранениями дети поступают в госпиталь. Многие лишаются конечностей. Но в этом случае - обязательно получают в Израиле протезы. Совершенно бесплатно. Их покупают на пожертвования местных жителей и благотворительных фондов. Причем врачи отмечают невероятную мотивацию сирийских детей. Одному из мальчиков осколки снаряда попали в живот и позвоночник. Уже через несколько дней после сложнейшей операции он начал ходить.

"Я всегда очень беспокоюсь, когда мы их выписываем. Все дети, как правило, лечатся долгое время, я привязываюсь к ним, как отец. А потом они возвращаются опять под бомбежки. Многие попадают сюда по несколько раз. Одного мальчика брат посадил на осла и отправил на границу с запиской доктору, у которого он сам уже лечился", - говорит педиатр Майкл Харари.

Никто из сирийцев, как правило, не говорит на иврите - чтобы общаться с пациентами, израильские доктора начали учить арабский.

"С ними общаемся через переводчиков, через арабов, которые работают у нас. Ну и сами можем отдельные фразы говорить. Выучили за эти годы", - говорит старший врач отделения анестезиологии Александр Кофман.

По словам врачей, многие раненые стремятся вернуться обратно домой, в зону боевых действий, как можно раньше. Ведь там остались родные, ради которых пациенты порой готовы рисковать здоровьем и даже жизнью.

"Была молодая женщина - 28 лет - как оказалось, мама 5 детей. Около дома что-то взорвалось - она была тяжело ранена в обе ноги, одна нога была почти оторвана. Предстоял ряд операций и длительное лечение. Женщина попросила не производить длительное лечение - сделать ампутацию, дать протез - чтоб она могла быстрее вернуться к своим детям", - рассказывает руководитель ортопедического отделения госпиталя "Ziv" (Израиль) Александр Лернер.

Выписки пациентам дают исключительно на английском или арабском языках. Возвращаясь в Сирию, многие скрывают, что лечились у израильских докторов. За последние месяцы здесь получили помощь более 600 сирийцев, больше ста из них - дети.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей